Ответ на пост «Ты просто не пробовал наше маслице!»

Как-то мама мне позвонила, сказала, хочу увидеться. Надо кое-что обсудить. Нужен твой совет. Моя мысль: «наконец-то в 27 лет я получил звание «взрослого здравомыслящего человека», у которого, о Боги, мама спрашивает совета.

«Есть суперконтора, в которую просто надо вложить деньги». «Там 146% годовых доходности», «люди квартиры покупают на дивиденды», «знакомая знакомой знакомой купила остров в средиземном море» и т.д. и т.п.

Для понимания ситуации. Мама продала квартиру в родном городе. То есть деньги есть, но в том городе, котором мы живем, купить ничего не получится (хотя на первоначальный взнос хватило бы). И она сильно переживала, что ничего не оставляет своим детям. Так сказать, своего уголка у нас не будет. А тут такой шанс. Объяснял ей, что прорвемся, не переживай. Что она может распоряжаться этим деньгами как хочет. Но я против этой херни.

Я задавал вопрос: «ответь честно - тобой движет отчаяние или ты реально веришь в эту херню?». Предлагал ей купить валюту. Положить деньги в банк. В общем что угодно, но не в эту контору. Она сказала, что поняла и услышала моё мнение. И вложила туда деньги.

Этой конторой был Альберт Эйнштейн Финико.

P.s. Одним из вариантов, как распорядиться деньгами был разделить деньги между мамой и ее сыновьями. Большую часть ей, остальное поровну между нами. Но она решила отдать деньги чужим людям, а не родным. Но это не самое главное. Доверие, которого оставались крохи между нами, было уничтожено.

P.p.s. В этом есть и моя вина, не сумел донести, что это херня, а не способ заработка. И когда пытался ей объяснить это, напомнил, что ни у нее, ни у меня настоящей финансовой грамотности нет. И напомнил ей про пару-тройку предыдущих «проектов». И скорее всего ей двигало не только отчаяние, но и уязвленное самолюбие. Дескать, «смотри сынок, ни хера ты не смыслишь. Вот когда купим каждому по машине, тогда и поймешь, как мудра твоя мать».

На деньги - похер, а вот на то, что родная мама попросила совета, а потом подтерлась им при тебе, вот это неприятно))