Ответ на пост «Турист пытался покорить Эльбрус в кроссовках и умер»

О, у меня есть история про покорение Эльбруса.

Связка такая: у меня есть друг румын (но живёт в Осло), у друга есть жена, у жены есть сестра в Бухаресте, у сестры есть муж (на момент повествования мужу чуть за 40).

У мужа случился кризис среднего возраста, и он вообразил себя великим альпинистом.

Сначала он взошёл на Монблан. На Монблан он восходил грамотно, с группой и акклиматизацией.

Потом он поехал в Африку и вошёл на Килиманджаро. Восходил летом, сопровождаемый некоторым количеством африканских носильщиков.

И вот после этого он решил покорить Эльбрус. По международной классификации Эльбрус вроде бы чуть проще Монблана. Но именно что чуть!

А отважный румын отправился на подвиг в октябре месяце, один, без промежуточной акклиматизации. То есть в первый день он дошёл до Хижины, а на второй день - хобана - на вершину!

На восхождении его видел кто-то из русских туристов (на пути к вершине около 3х часов дня). Ну и все, больше его никто не встречал.

Вечером, когда он не вернулся в Хижину, вызвали спасателей. Спасатели искали-искали и не нашли.

Вся информация родственникам передавалась через посольство, и по минимуму. То есть жена получала сообщения 'Ищем. Не нашли', и все.

Темпераментной румынской женщине этого было катострофически мало.

Сначала она звонила спасателям сама, но они не говорят по-румынски.

Потом она напрягла звонить ту самую сестру и её мужа из Осло - но спасатели не говорили ни по-английски, ни по-норвежски.

И вот так эта цепочка дошла до меня, и они напрягли звонить меня.

Как ни странно, спасатели не горели желанием тратить время и в подробностях рассказывать мне о ходе поисков чувака, который 'ну он родственник моего друга, и его жена просила позвонить, нет, мне не родственник'. Но зато удалось отправить спасателям скан его id-карты (зачем он им был нужен, не знаю).

В общем спасатели искали (но было уже понятно, что надежды найти его живым нет), я звонила и передавала однотипную информацию, а жена румына ринулась к гадалкам. Гадалки однозначно сказали, что муж её жив, но ему недолго осталось, и надо искать активнее. Жена звонила моему другу в Осло и билась в телефонных истериках, друг звонил мне в СПб, я звонила спасателям, спасатели единственные были заняты делом.

Но потом одна гадалка тыкнула в точку, где этот чувак якобы лежит, умирает и ждёт помощи! Точка была абсолютно нереалистичной, чтобы в неё попасть чуваку надо было спуститься с Эльбруса и пересечь автомобильную дорогу. Но она была уверена, что муж именно там!

И мне пришлось звонить спасателям в Кабардино-Балкарию опять и объяснять, что я знаю, что это звучит как полный идиотизм, но жена пропавшего ходила к гадалке, и та велела искать вот здесь. В этом месте, я уверена, меня приняли за полоумную, но обещали сделать, что смогут.

Ну в общем ничего и никого конечно не нашли, так судьба румынского восходителя и осталась неизвестной.

Это я к чему? Если здесь есть эльбрусские спасатели образца 2018 года - простите меня пожалуйста за этот телефонный терроризм.

Это интересно

891 пост1K подписчика

Добавить пост