Ответ на пост "Цитата из Библии. Я просто оставлю это здесь. Без комментариев"

Не знаю, как ссылку вставить, вот она:

Цитата из Библии. Я просто оставлю это здесь. Без комментариев

Для начала поясню, что Библия о Боге говорит прежде всего. ТС почему-то не стал следующие же за его цитатой стихи приводить:

17 Но Господь поразил тяжкими ударами фараона и дом его за Сару, жену Аврамову.

18 И призвал фараон Аврама и сказал: что ты это сделал со мною? для чего не сказал мне, что она жена твоя?

19 для чего ты сказал: она сестра моя? и я взял было ее себе в жену. И теперь вот жена твоя; возьми [ее] и пойди.

20 И дал о нем фараон повеление людям, и проводили его, и жену его, и все, что у него было, [и Лота с ним].

(Бытие 12:17-20)

Это был пока еще Аврам, а не тот, кого Бог после назвал Авраамом, изменив его имя. Здесь пока еще Бог работает над этим человеком, чтобы он доверял Богу всецело, чтобы знал, что Бог не просто повел его в эти места, но что и Сам Бог с ним.

P.S. Имя Аврам - отец высоты, а имя Авраам - отец множества (народов).

Автор поста оценил этот комментарий

это Бог сказал выдать жену за сестру и выдать замуж за фараона?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, Бог такого ему не говорил. Поэтому Бог и спасает его с женой от этой ситуации.

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, фараона жалко, порядочный был мужик, а Авраам мало того что надумал про него гадостей, так еще и подставил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не Авраам, а пока ещё Аврам. Авраамом он стал позже, когда научился доверять Богу больше. Конечно, Библия честная книга, в ней честно написано про грехи тех, кто был с Богом, и про порядочность тех язычников, которые вели себя где-то более достойно.

Этим Библия отличается от книг, почитаемых основой для других религий. В тех книгах если есть святые, то всякая несуразица в их действиях выдаётся за особую исключительность перед из богами.

Автор поста оценил этот комментарий

Фараон ясно сказал: "и я взял было ее себе в жену.

Именно.

И теперь вот жена твоя; возьми ее и пойди

Так точно. Огулял - и вернул.

В других переводах ещё более конкретно выражено, что не брал фараон ее ещё в жены.

Да ты чо? А в оригинале? А пример приведёшь?

Там долгая подготовка до брака шла ещё, и в любой момент женщине могло быть отказано в замужестве. Да, фараон добровольно отдал имущество, мог бы затребовать обратно и ещё сверх того за несостоявшийся брак. Такие были законы.

Это вот называется демагогия и подтягивание за уши. Ты пытаешься враньём, выдумыванием "законов", на которые не сможешь дать ссылку и попытками трактовать перевод перевода перевода перевода перевода, подтянуть мораль древнеарамейских скотоводов под современные стандарты. Ровно тем же самым занимаются католики, когда венчают гомосеков и трансов - просто с другой стороны. Выходит так се, особенно если +- пытался системно историю изучать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Демагогией вы занимаетесь. Не имея познаний несёте сами не понимая что.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сара была сестрой Аврааму реально

Единокровной, но не единоутробной. По тем временам - да и по нынешним - вполне приемлемо, чтобы быть женой. Его женой она и была. И то, что он сперва свою жену отдал фараону, ради материальных благ, а потом, почувствовав поддержку, наехал на того же фараона, который реально ни сном, ни духом - для любого нормального человека мерзость и зашквар. Но верующим норм.

фараон не имел с Сарой интимных отношений

Да-да. Просто так взял в жены - любоваться.

фараон дал выкуп за Сару ее брату, а потом добровольно решил оставить это Аврааму


Ну да, добровольно. Твои коллеги, когда терпилу толпой уговаривают добровольно деньги отдать - вот такое вот добровольно у фараона было.

я больше 20-ти лет изучаю Библию и все, что касается ее в истории, географии, физики, математики, обществознании, философии, юриспруденции, биологии, геологии и многом другом.

Ого, древнеарамейским владеешь? А также древнегреческим и ивритом? Моё почтение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В те времена близкородственные браки были допустимы, а сегодня можно поплатиться здоровьем детей.

Фараон ясно сказал: "и я взял было ее себе в жену. И теперь вот жена твоя; возьми ее и пойди". В других переводах ещё более конкретно выражено, что не брал фараон ее ещё в жены. Там долгая подготовка до брака шла ещё, и в любой момент женщине могло быть отказано в замужестве.

Да, фараон добровольно отдал имущество, мог бы затребовать обратно и ещё сверх того за несостоявшийся брак. Такие были законы.

Древнегреческий я изучал в семинарии, а вот арамейский и древнееврейский нет, но знаю, где и что брать, чтобы выяснить значения и понятие.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И что в словах не так? Аврам не соврал фараону про то, что Сара его сестра? Аврам не обогатился, отдав жену фараону для поебушек? Аврам не отжал имущество фараона, когда за него заступился бог и отобрал у фараона Сару назад?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сара была сестрой Аврааму реально, фараон не имел с Сарой интимных отношений, фараон дал выкуп за Сару ее брату, а потом добровольно решил оставить это Аврааму, хотя имел право вернуть и потребовать возмещения. Вообще-то законы были тогда такие. Вы не вникали в суть, а я больше 20-ти лет изучаю Библию и все, что касается ее в истории, географии, физики, математики, обществознании, философии, юриспруденции, биологии, геологии и многом другом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я что читаю, о том и говорю, а не придумываю, как вы

Я так-то цитату привел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так-то своими словами все исковеркали потом

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, действительно, "всего лишь". Удивительно, конечно, как фанатики готовы оправдывать любую мерзость из своих "священных" книг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я что читаю, о том и говорю, а не придумываю, как вы. Не думаю, что вам понравится, когда из ваших жизненных ситуаций, где вы просто пытались чего-то избежать, будут искать повод вас обвинить

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А Аврам не знал, что будет.

Не просто знал - у него был конкретный план и он его придерживался:


11 Когда же он приближался к Египту, то сказал Саре, жене своей: вот, я знаю, что ты женщина, прекрасная видом;

12 и когда Египтяне увидят тебя, то скажут: это жена его; и убьют меня, а тебя оставят в живых;

13 скажи же, что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была душа моя чрез тебя.

14 И было, когда пришел Аврам в Египет, Египтяне увидели, что она женщина весьма красивая;

15 увидели ее и вельможи фараоновы и похвалили ее фараону; и взята была она в дом фараонов.

16 И Авраму хорошо было ради ее; и был у него мелкий и крупный скот и ослы, и рабы и рабыни, и лошаки и верблюды.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он всего лишь надеялся спасти себя и свое. А то, что он получил, то это было обычное дело, дать семье взятой для себя женщины от богатства своего. Аврам получил это, как брат Сары, у них был один отец, но разные матери. Бог запретил такие браки только через несколько веков, при Моисее, потому что последствия греха в жизни людей стали отражаться и на генетическом уровне.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Он наврал фараону, что Сара его сестра. А т.н. "бог" потом отжал фараоново имущество в пользу Аврама, упирая на то, что фараон в косяках, забрал чужую жену. Таким в 90х самые конченые бандюганы занимались, называлось "показать Чебурашку".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У бандитов это была преступная схема. А Аврам не знал, что будет. Приведу пример из моей жизни:

Я уверовал на зоне. Неоднократны были сложные ситуации с неверующими. Как-то на одного верующего стал постоянно злиться и грубить на грани фола один неверующий. А этот неверующий был опасным кадром, потому что сразу нападал физически на любой нападок, его никто не трогал уже. Мы молились, чтобы это прекратилось, и однажды тот неверующий подошел к верующему, которого последнее время пытался задеть, и говорит, что ему ночью явился Бог, и больше он не будет грубить и задираться.

Мы ему не "показали Чебурашку", а просто молились.

За Аврама вступился Бог, и это было не только для фараона неожиданно, но и для самого Аврама.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

@yurik.ya, а чо поменялось-то? Добрый боженька крышует сутенёра Аврама, помогая ему отжимать собственность на основании придуманного косяка. Нормальная ОПГ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый Бог помогает самым отъявленным, если они к Нему обращаются. А Аврам ни у кого ничего не отжал преступным образом.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фу таким быть. нахер делать ответ на пост без ссылки на пост? Так бы я обоим по минусу поставил, а так только тебе

раскрыть ветку (1)