Ответ на пост «Типичная погода на выходные»

Конечно, многие скажут, что котолампа, но не могу больше скрывать от людей, почему погода часто может быть ясной в течение недели, но портится в выходные. Сначала предыстория, как я столкнулся с этим явлением. Чтобы было понятней.

Было это миллион лет назад, когда интернет делал только робкие шаги, заставляя выбирать между доступом к Всемирной паутине и доступом к телефонной связи. Я учился в военном вузе в культурной столице. За нашим курсом закрепили территорию, а чтобы было честно, то каждый год ее меняли между взводами. И вот нам досталась территория на улице.

В наш взвод тогда перешел курсант из того взвода, который до этого убирал улицу. Он и рассказал криповую (не совсем, хотя...) историю, что зимой погода в течение недели обычно ясная, но в воскресенье утром идет снег. Исключения были, но пару раз за всю зиму. А надо сказать, что в воскресенье нас поднимали на час позже, но, если шел снег, то взвод, который убирал улицу, поднимали рано, чтобы он успел убрать территорию, пока все спят. И такой расклад никак не устраивал, поэтому хотелось убедить себя, что слова про утренний снег по воскресеньям не нужно воспринимать всерьез. Поскольку, тот курсант, что нам всё это рассказал, слыл человеком серьезным, то поводов ему не верить не было. Я решил, что был это такой неудачный год, но не может же подобное быть два раза подряд.

МОЖЕТ! Как же мы замудохались. Не, сначала было лето, и убираться на улице было кайфово, можно было уложиться за 5 – 10 минут, но потом была осень, и этот дуб, который своими листьями засыпал всё вокруг, а они у него не кончались до самого снега. И вот, снег. А надо сказать, что снег мы сгребали с асфальта и складывали на газонах. И нельзя было чтобы там образовались бесформенные кучи, нужно было всё равнять. Выглядело это примерно так.

Ответ на пост «Типичная погода на выходные» Погода, Выходные, Закон подлости, Лето, Снег, Ответ на пост

Фото нашел в интернете, на нем не я ))

А бывало, что дежурными заступали особо одаренные личности, которые требовали, чтобы сугробы на 60 см с низу шли под 90 градусов, а потом их нужно было срезать на 45 градусов. И приходили же линейкой! Наконец, наступил апрель, снег начал таять. Естественно, нельзя просто так дать снегу таять. Наш взвод всю неделю помогал весне. Мы под лучами весеннего солнца (да, солнце бывает в Питере, не верьте слухам) разбрасывали снег по теплому асфальту, чтобы он быстрей растаял (конечно, таял снег, а не асфальт). За неделю на газонах не осталось снега. НО!

Пришло утро воскресенья, и как же мы в тот день уханьдохались. А сугробы на газонах выросли до таких же размеров, как были в начале недели. А потом новая неделя, в общем, вы поняли… А потом мы передали территорию, прошло лето, осень, началась зима. И я иду утром с увольнения, падает мягкий пушистый снежок, а я смотрю на суетящихся дворников и так рад, что мне не надо будет убирать снег. Никогда так не радовался снегу…

Так, о чем я? Да, про великую тайну, как же так получается, что к выходным портится погода. Через несколько лет я прочитал статью в газете (еще в бумажной, кстати). А там русским по белому написано, что такие-то ученые что-то там померили и пришли к выводу, что на Земле столько заводов, что они влияют на погоду. То есть в выходные, которые по всему миру начинаются в одинаковые дни, температура атмосферы понижается на два градуса, что и приводит к изменениям погоды. Ни номера газеты, ни страну, где эти британские ученые сделали свое открытие, я не помню. Конечно, по делу тут только последний абзац, но надо же было поговорить за жизнь. Так что можете кидаться тапками, всё равно не долетят.