Ответ на пост «Теория заговора»4

Думаю нет ничего подозрительного. Волна постов. И у многих есть что рассказать по теме.

Тоже расскажу, но не про ментовской произвол. А больше про неотвратимость уголовного наказания, даже если все вокруг понимают, что подозреваем поступил в ковычках "правильно"

Дошла до меня новость о давнем знакомом.

Мужчина 37 лет. Семья. Работал газоспасателем.

Почти ночью возвращался со смены домой. Служебная газелька высадила его у перекрестка.

До дома оставалось метров 200, но на пути была местная наливайка (знаете такие где крышку на бутылку не наворачивают и тем самым соблюдают закон о продаже алкогольной продукции).

Не далеко от наливайки во мраке сидела местная гоп компания. Лица не новые, смутно знакомые герою рассказа по школьным годам. Знаете те которые наводили ужас на малдше-классиников, курили за школой и думали что они на вершине детско-юношеской пищевой цепочки. Один подорвался к нему: "Здорово, че как сам? Добавь мелочь по братЦки и т.п. Он отнекивался, нету, не дам. Здравый поцЫк толкнул его в грудь со словами "ты забыл кто мы есть и кем сейчас ты станешь", стая подорвалась с насиженных яиц .

Мой знакомый сделал два, три (роковых) шага назад, создавая пространство для маневра. Один удар крепкой, мастерски владеющей газовым ключом рукой и флюгель негодяя стал показывать строго на северо-запад, а сам негодяй принял горизонтальное положение. У остальных не возникло желание продолжить беседу. Знакомый вернулся домой, лег отсыпаться.

На утро явился вечно потерянный участковый и попросил ночного героя к себе.

Далее буду краток. Есть заявление пострадавшего. Есть свидетельские показания (члены стаи). И есть видео с камеры наблюдения наливайки на которых видно как знакомый делает несколько шагов назад (тем самым попадая в радиус обзора камеры) наносит удар потерпевшему и оставляя его лежать уходит.

За время следствия знакомый уволился с работы по причине того что стало стыдно.

Приговор - 1год заключения под стражей с отбыванием в колонии поселения. Статься вроде хулиганство, с нанесением тяжкого вреда здоровью.

Пруфов нет и не будет. Звонить его супруге и просить выслать скан-копию приговора потому что какой то хрен из интернетов не верит, я уж точно не буду.

UPD:

Для комментаторов из лиги ДИБИЛы (Дружина Интеллектуальных Борцов Имени Ленина)

Потерпевший не умер, иначе как бы он написал заявление!

Ударил не ключом, а рукой!

И все остальные ответы на якобы нестыковки рассказа, вы найдете в тексте тогда, когда научитесь читать и понимать прочитанное.

Спасибо, подгорело

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с точки зрения закона все правильно, угроза словами не оправдывает применение силы. Особенно если силы много, а оппонент хрупкий.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

То есть с точки зрения нашего российского законодательства ему после толчка в грудь следовало встать на колени и отсосать агрессивным гопарям яйца? Я правильно понял?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самооборона должна быть соразмерной.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну окей, его толкнули в грудь - он соразмерно толкает в ответ. После этого ему моментально прилетает двоечка по лицу. После этого он может... а нет, он уже ничего после этого не может.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так обратная ситуация, его толкнули, а он убил человека. Угрозы жизни и здоровью не было.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в какой момент официально возникает угроза? В момент соприкосновения кулака с лицом?

Несколько человек. Явно агрессивно настроенных. УЖЕ совершивших акт нежелательного физического воздействия. Чисто статистически вероятность, что они ВНЕЗАПНО осознают всю глубину своего заблуждения и отправятся восвояси какова?


Вы словно предлагаете сыграть в русскую рулетку. Гопник заряжает в барабан револьвера пару патронов и наводит дуло тебе на лицо. Щёлк! Пусто. Щёлк! Пусто. Нападение еще не совершено, нельзя нападать в ответ! Щёлк! Выстрел! Вот теперь можно!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то есть куда более логичный и безопасный выход - сбежать. Да, не красиво, но 100% безопасно. И не придётся в суде доказывать правомерность самообороны (а свидетели однозначно заявят, что он напал первым), тратя миллионы на адвоката и получая судимость.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сбегать из места, в котором имеешь законное право находиться, лишь потому, что закон косвенно предоставляет агрессору невероятное преимущество выбора места и времени нанесения первого удара...

А если грабитель в квартиру влез - тоже сбегать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы говорим про конкретную ситуацию. И сбежать не с места, а от опасности.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Уточнил это в самом начале, что бы не было недопонимания

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку