Ответ на пост «Такая разная работа»

Хехъ.
Я хоть и не девушка (хотя некоторые люди со спины путают из-за длинных волос, но когда я басом "что хотели" отвечаю, начинают так смешно извиняться...), но мне таскали шоколадки.
Скажу больше, даже коньяки таскали.
Отучил. Шел постоянно в отказ, отбивался как мог и со временем сошло на нет. Теперь редко-редко что-то принесут, но даже так я сопротивляюсь.
Это все коллеги.
Бывают наши посетители, которые пытаются конфеты\денежку впихнуть. Приходится постоянно отбиваться и возвращаться.
Да что говорить, при таких обращениях основная проблема вернуть человеку презент обратно. Еще и обижаются.

И тут любой человек задастся вопросом "а не офигел ли он часом?". Отвечу. Нет.
Я работаю в бюджетке компьютерщиком, да еще и в медицине.
В итоге, когда врач\мед. сестра просит помочь, а потом пихает конфеты, я не понимаю "за что". Я сделал свою работу! Выполнил то, за что мне платят деньги!
Если будет обращение "вне работы", я не против этого. Вообще без проблем. Но не за рабочие моменты. (признаюсь честно, мне иногда проще сделать бесплатно, чем называть цену - делаю я в свободное время, не спеша, и "для своих"...)
Когда приходят пациенты отсканировать\помочь выгрузить\найти что-то, мне тем более не нужны шоколадки-коньяки. Я помогаю потому, что у меня такая работа, и потому что я хочу помочь. Точка. Ну не надо мне ничего. Меня уже радует, что я снял с человека хоть 1 проблему, которых у него хватает, т.к. "безпроблемные" не становятся пациентами.
Да что говорить, был момент, когда помог женщине (дама в возрасте, сама с ПК не разберется, исследования нужны для её сына, в другом городе, да и нет гарантий что сын вообще выживет), она пытается впихнуть деньги и прям уговаривает. Сама аж чуть ли не до слез дошла, чтоб я взял деньги... А я тупо физически не могу взять эти деньги, а меня человек в такой тяжелой ситуации, по сути умоляет взять деньги. Аж плохо стало, и чего утаивать, и я был на грани этого "до слез".

Сверху добавлю, что с точки зрения закона это взятка! Вот пришел человек, и нужно отправить данные в другой город. По закону я могу это сделать только через закрытые каналы и прочие вещи, чего в 99% случаев просто напросто не бывает. По факту иногда приходится идти на нарушение (с строгим разговором с человеком, что "этого никогда не было, и этого никто не делал, вы сами с дома выгрузили"), а сверху пытаются дать денег. Я помог вам, не добавляйте мне проблем этим.
(кстати для меня удобно этим оправдывать то, что я не беру всякие могарычи)

(Тут настал момент, когда я понял, придется делать "ответ", а не просто коммент)

Да есть люди, которые заинтересованы в этой самой шоколадке, и даже в коньяке...
НО!
Ребята и девчата, если человек упирается и не берет презент, НЕ ДАВИТЕ на него. Я понимаю хотите отблагодарить, но и человек может не хотеть этого! Не важно, как и почему, моральные ценности или страх перед законом - он не хочет и это главное. Не пытайтесь с боем впихнуть магарыч, и тем более не обижайтесь.

Ну а шоколадка комплимент, как у автора оригинального поста - это приятно и такое радует. Комплимент всегда приятен, даже парню. Ну и мемасик в тему, не забыл.

Ответ на пост «Такая разная работа» Работа, Момент, Мнение, Совесть, Ответ на пост