Ответ на пост «Так неинтересно»3

Вспомнилось.
На прошлой работе дело было, лет 8 назад.
Подходит ко мне коллега по работе, пусть будет Лена и говорит, мило улыбаясь:

- Возьми для моей сестры и ее мужа кредит в 150 тыс. - ей очень надо - на взнос в ипотеку не хватает!

- А сама чего ей не возьмешь?

- Так на мне уже кредит висит - мне не дают.

Просто из любопытства выяснила подробности планируемой аферы:

Мне с этого кредита что? Ответ: А нихрена не обломится, кроме большого спасибо.
Договор оформить?... Ответ: Зачем договор? Свои же люди!!!
На хрена мне это надо? Ответ: Ну свои же люди, как не помочь... (Сестру и ее мужа ни разу не видела и первый раз услышала об их существовании) ....

Естественно отказала.

Получила в ответ большие удивленные глаза и вопросы на тему - Ну почему ты не хочешь?

Сдержала все комментарии по поводу адекватности просьбы и просто сказала - Не хочу и в кредиты принципиально не влезаю!

Коллега не разговаривала со мной пару недель и демонстративно дулась. Весь остальной коллектив узнал от нее, что я меркантильная и плохая. Без подробностей...
Пара коллег, получив от Лены инфу, тоже начали обходить меня стороной. Коллектив у нас был большой и дружный, а Лена в целом приятный человек и многим нравилась.
Самые любопытные пришли ко мне за подробностями. После выяснения деталей на Лену смотрели большими глазами все, кто до этого дулся.

П.С.: Вот вообще не котолампа. Реально было. Если бы кто со стороны рассказал - не поверила бы!

С Леной мы учились вместе, но не подружки, так - по работе общались и на той же работе дни рождения в коллективе пили. Почему подошла только ко мне - ХЗ, наиболее обеспеченной я не выглядела, самой доброй - тоже.

Коллега в целом адекватная (я так раньше думала), в процессе учебы зарекомендовала себя простоватой зубрилкой и ботаном, но эта ситуация открыла мне ее с новой стороны...