Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «"Святой" Юра»

В общем, Юра очередной пример того, что музыкант должен оставаться музыкантом, а не строить из себя борца за свободу, мир и т.д.

В общем, Юра - очередной пример того, что музыкант не должен соответствовать вашим или моим ожиданиям. Кем ему быть, что из себя строить - решать только ему, он это право имеет ровно такое же, как и любой гражданин нашей страны. Помимо того, что он это право имеет, он его еще и реализует, в отличие от многих, будучи готовым заплатить за это какую-то цену.

Другой вопрос, что его будут слушать намного больше людей, чем вас или меня, поэтому некоторые особо остро реагируют, когда не согласны с его позицией, понимая, насколько его влияние глубже и шире.

Ну а по поводу "оставаться музыкантом" - он им и остается: в их последнем альбоме мне понравились как тексты, так и актуальное звучание.

А то, что кто-то пытается ему рот заткнуть или сказать, что он там и кому должен - так это от страха и собственной моральной импотенции. Юра, в отличие от многих, остается не просто музыкантом или кумиром прошедших дней - он остается Человеком. Человеком, любящим свою страну, свой народ, да и других, откровенно говоря, тоже любящим.

Подобная даже не критика, а хейт, не имеющий предметных оснований, в адрес даже таких людей (вам же, откровенно говоря, плевать, кого и за что хейтить: хоть Ивлееву за пустой гедонизм, хоть Шевчука за антивоенную позицию) - это сублимированная из собственного страха злость. Страха оставаться человеком в тех условиях, которые вокруг нас создали. Только злиться стоило бы не на Юру или Ивлееву, а на себя. А затем на тех, кто такие условия для нас создал. Но на них злиться опасно, а я так и вообще хороший, че мне на себя злиться. Поэтому всё дело в Ивлеевой и Шевчуке, тут и думать нечего.