Ответ на пост «Сверхзвуковой зек»

(писал в 2009м)

Получилось вчера так, что мне нужно было очень быстро добраться от Нагатинской до Рязанского проспекта.
Встал на Варшавском шоссе, стоплю.
Поток идет ровный, вторая-третья полоса стабильно полные. Никто не останавливается. Вижу что впереди, в первую полосу выруливает черная машина и прибавляя ходу мчится вперед. При этом по сравнению с ней, второй ряд стоял.
Без визга шин, или прочих спецэффектов она тормозит так же быстро как и разогналась, возле меня.
Разблокируется дверь, мужик лет пятидесяти за рулем, костюм, среднего телосложения. Похож на советского инженера.
Говорю куда, сажусь. Он быстро пролетает перекресток у метро Нагатинская, и сваливает вниз к набережной.
Я начинаю пристегиваться.
"Зачем?" - следует вопрос от мужика.
"Ну, сейчас за это штрафуют"
"Меня тормозить права не имеют, у меня бумага. И машина со спец-связью. Они тормозить просто не будут"
Вот тут-то мне и надо было напрячься, но было поздно...
За то время пока мы сказали пару этих фраз, он уже домчался до Коломенской. Шли где-то сто двадцать-сто сорок, при этом очень профессионально перестраиваясь из ряда в ряд, делая машины как стоячие.
"А если не секрет, что за подразделение у вас? ФСБ, МВД?"
"Тебе зачем?"
"Ну, буду знать на чьей машине ехал"
"Во первых не имею права говорить, во вторых название тебе ничего не скажет"
"Понял, вопросов больше не имею"
Какое-то время ехали молча, потом разговорились на тему армии.
Когда он говорил про сына, насчет которого он решал вопрос с начальником московского округа по прямой связи(!), я понял что мне в очередной раз повезло на оригинального водителя и машину...
В районе нижегородской встали в пробку.
Постояв с минуту,он недолго думая сворачивает через разделительную, и гонит по встречке.
При этом обсуждает стоящего на пятачке у разворота с третьего транспортного водителя джипа.
"Наша езда часто провоцирует людей. Вот я понятно, а он? сейчас ведь наверняка рванет через поток. И что? кто он? есть у него право так делать?". Все это время я сидел держась за ручку двери и ремень безопасности.
Скорость приближалась к ста сорока. По встречке. Обгоняя пробку, и навстречу шел неплохой поток.
Когда подъехали уже к самой развязке вновь влезли в нашу сторону. Впереди была горка, и было совсем невидно машин идущих на встречу.
Мужчина посетовал:
"Жаль ментов нет, впереди бы поехали, с мигалками, быстренько бы домчались".
Менты нарисовались минут через пять, так же стояли в пробке.
Стекло окошка уползло вниз, водитель достал из-за козырька бумагу в ламинате и погудел ментам.
Показав им бумагу, он спросил: "Мужики, может проскочим?"
Мент засмеялся и ответил: "Нет, мне жить еще охота!".
Ментовская машина встала перед нами в крайний левый ряд
Мужик сунул мне в руку бумагу. Никаких печатей. Название модели машины(БМВ Х6), номер, еще кучу каких-то цифр. И внизу приписка что-то вроде "Запрещен досмотр владельца бумаги, автомобиля, а так же сопровождаемых лиц". Точный текст не запомнил.
"На тему нас у них" - кивок на ментов - "внутреннее распоряжение есть. В нем написано что про него знать никто не должен. Исключительно для них, чтобы они в курсе были, кто мы. Вот он обязан мне подчиняться, ну и что? если сейчас пойдем и он влетит, он виноват же и будет. Вот ему рисковать и не хочется"
Проскочив все развязки, менты включили люстру и выскочили на разделительную полосу. Мы шли за ними. С учетом встречного потока который ежеминутно гудел, когда мы проносились на расстоянии ладони, было крайне интересно - доедем ли мы?
Уже в районе Рязанского проспекта менты свалили в сторону и водитель гуднув им напоследок, лихо перемахнул через все полосы, растолкав машины.
"Тебе где выходить?"
"Да можно прям тут" -я немного ошалел от происходящего и показал на первую же остановку.
"Бывай!" - он отпер двери и я вылез наружу. Он развернулся, и двинул по встречке куда-то вбок от Рязанского проспекта.
Номер его я так и не посмотрел, хотя секунду назад помнил об этом и был полон решимости его запомнить...

Скриншоты комментов

56.2K постов40K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.