Ответ на пост «Свадебный треш или худшая работа в мире…»

Как говорится, "подержите моё пиво!" Занимаюсь фото и видео съёмкой свадеб уже 10 лет, каждый раз после очередной свадьбы клянусь себе завязать, но пока гонорар и дополнительный заработок берут верх.

Два года назад, сижу дома, отсматриваю отснятый на кануне материал с очередной свадьбы, как раздается звонок, мужчина с ярким акцентом. Понять сразу кто и откуда не удалось. Нужно было срочно приехать в ресторан на окраине города, который пользуется популярностью сугубо у гостей ближнего зарубежья. 3 часа видеосъёмки, без монтажа и пр, в конце просто скинуть все на их комп...и как это часто бывает: деньги не проблема, дарагой! Позвонил жене, обсудили - поехал.

По прибытию на место понял, что попал я серьезно...Цыганская свадьба, во всей красе уже была в самом разгаре: шум, гам, танцы и все остальные прелести. К слову, снимать национальные свадьбы мне приходилось не раз, и всё было очень культурно, но вот цыганская свадьба, это совершенно иной мир!

Сразу по приходу попросил отца невесты рассчитаться, сказал такие правила иначе снимать не буду (смелой воды выпил, ага). "Батя" отдал половину, остальные сказал в конце (конечно, кто бы мог подумать по другому). Ладно, работаем. Первые 2.5 часа идут нормально. Столы ломятся от блюд, в буквальном смысле, но никто ничего не ест. Мужчины отдельно, женщины отдельно. В основном выпивают и бесконечно танцуют, во всех лучших традициях.

И вот, буквально до конца моей смены остаётся буквально минут 20-30, в зале начинает нарастать напряжение: слышу не то чтобы крики, но общаются на довольно повышенных тонах, вокруг спорящих мужшин начинают собираться гости, музыка умолкает. Я в виду своей неосведомлённости бегу с камерой, думаю - тост наверное говорят (а общаются на цыганском), слов то не разберу. В ходе всего происходящего начинаю понимать, что это нифига не тост, а настоящая ругань, так как начиналась небольшая потасовка: удары по столу кулаками, крики и пр. Ругались отцы жениха и невесты, я стоял прямо возле стола молодых, чуть-чуть перед ними (это важно). Женщины стояли гурьбой в стороне. К сорре подключались остальные, каждый со своей стороны. Дальше происходит самое интересное...

Я уже подумываю, что надо бы линять, пока не дай бог чего не случилось...как в этот момент ко мне подходит одна из женщин-гостей и говорит чисто на русском: "Выключи камеру, не нужно это снимать". Ок, выключаю камеру, и опускаюсь на корточки буквально на секунду чтобы расстегнуть крепление ножки штатива, чтобы собрать его и слышу хлопок и тут же дикие вопли...от неожиданности впал в ступор, но так же не могу понять что случилось...встаю и вижу, что жених лежит на полу в луже крови, все гости в рассыпную, кто куда. Дикий ор, визги, драка....я инстинктивно хватаю штатив и ломлюсь на выход. Прыгнул в машину и понимаю, что в зале остались вещи: рюкзак с оборудованием, куртка. Валить не вариант, вещи ценные и дорогостоящие. Идти обратно тоже, так как гости буквально бегут из зала, с детьми прыгают в машины и как в боевиках с газами сваливают. Отъехал буквально метров 100 от ресторана вышел покурить, и подумать что делать дальше, как забрать вещи. Пока думал, буквально минут через 10 подъехали несколько нарядов полиции и скорая.

Итог: отцы молодых не поделили что-то между собой, один из них достал пистолет и выстрелил, не знаю в кого целился, но пуля пролетела мимо меня буквально в полуметре и попала прямо в жениха...Чем все закончилось не знаю, вещи свои забрал на следующий день у сотрудников ресторана. И да, мне так никто и не звонил после этого, материалы со свадьбы не требовали в полицию тоже не вызывали. После этого случая зарёкся, национальные свадьбы больше не снимаю