Ответ на пост "Странные законы"

Ответ на этот пост “Странные законы
Ну что хочется сказать, нормальные у нас законы в это плане, вот люди у нас не очень нормальные. Капитализм вам дал только самое плохое, нормального не видите и видите только свои права. О других совсем не думаете. Ну купили вы участок, построили дом, огородили забором, а на соседней улице живёт 5тикласник который играл в футбол и мяч случайно залетел к вам, полез он через этот забор а там капкан оторвал ему ногу. Наказывать будем родителей? Котрые не объяснили ребёнку, что нельзя лазить через заборы. Ну или полезет ребёнок соседскую малину воровать, а ему там голову арбалет отстрелит (реальный случай из практики). Так что же малинка видать выходит дороже жизни, кто из нас не воровал малину или вишню в детстве... Во всех этих случаях что автор написал идет по большей части речь о пределах допустимой обороны, и если вы следили за изменениями, то пару лет назад очень сильно поменялась позиция вс или даже в законе меняли что-то, но пределы самообороны сильно поправили в сторону обороняющегося, и если не изменяет мне память много кто вышел из мест заключения, кто вот так отсижывал. Да и, не дай бог, если с вами подобное случится не давайте никаких объяснений до разговора с адвокатом (хорошим адвокатом). Потому что в этих делах все кроется в мелочах, одно неврное слово и вы пределы самообороны превысите.
Был у меня один знакомый, нынче в федеральном розыске за то о чем ниже скажу. Год примерно 2017й обращается говорит - ситуация такая, работаю охраником в игровых автоматах, 2е забулдыг (как выяснилось позже только что вышли с тюрьмы) начали бузить, но он их вышвырнул и закрыл помещение, те вернулись через час со стволом и ножем, вывели его на улицу и скзали что осталось ему жить минуту. А парень оказался не прост, служил в разведке, да и удар у него со школы поставлен, сам проверял в 11ом классе когда учились. В общем забрал он у них нож, отпиздил как собак, одного порезал. Те заяву написали, спрашивает у меня че делать - я 2 часа рассказывал ему что нужно говорить, что не нужно, где забыть что то, где придумать, тем более была кассирша свидетем, ну не ты виноват точно. Так что вы думаете, встречаемся через пару недель, спрашиваю как твои дела - говорит отлично, следак опрашивал, я и говорю, что служил в разведке, был в горячей точке, в общем когда на меня ствол и нож наставили, не растерялся, а сразу понял что таким то и таким приёмом смогу быстро их нейтролизовать, что сразу же и осуществил, а когда уже выбил нож и ствол, что бы им было неповадно немного пиздил, не давая сразу убежать...
Вот вам и пример, когда ситуация реально начавшаяся как самооборона вышла за её пределы.
Люди у нас не очень, любят раскачивать на ровном месте лодку, а законы у нас нормальные.