43

Ответ на пост «Стерилизация бездомных собак. Что получилось в нашем районе» 

@Lidia.Caplencova, с наступившим Вас и Ваши Буюканы. :-)

В комментариях к посту Лидии я кратко описал ситуацию в нашем районе Кишинёва, Ботаника - да, что-то власти делают и ещё больше обещают, но факт на фото (справа дом ул. Валя Кручий, 4, за ним Зоопарк, прямо на фото лицей им. Йорги, за лицеем Ворота Города, бул. Дачия, 50):

- 7 кобелей охраняют течную сучку, которая прибилась в наши дворы несколько дней назад, восьмой молодой кобель в кадр не попал, его стая отгоняет. Среди кобелей только один с клипсой на ухе (стерилизованный). Фото сделано на школьной площадке для физкультуры, одной из, в принципе стабильная стая 5-7 собак давно живёт на территории двух лицеев (+ лицей им. Греку, они рядом, через 20 метров), решить проблему не представляется возможным, директора лицеев тоже пытались звонить/писать в соответствующие органы - в городском приюте мест нет, для отлова и стерилизации не хватает кадров, в частных приютах мест нет (мы с подругой 2 года назад умудрились сдать 6 щенков со двора этих двух лицеев в частный приют, сейчас там нас даже слышать не хотят).

* стая собак знает всех собачников и местных домашних собак, обходят нас стороной, но облаивают/гоняются за всеми машинами толпой, а также облаивают посторонних прохожих... я часто по вечерам на прогулках сопровождаю напуганных прохожих, т.к. стая знает меня, мой голос, я ору на них и они успокаиваются... да, и несколько дней подряд эти 7 кобелей дерутся между собой до кровищи, катаются по 2-3 штуки кубарем по двору школ... неприятное зрелище...

Ответ на пост «Стерилизация бездомных собак. Что получилось в нашем районе» Собака, Бездомные животные, Стерилизация, Кишинев, Дворняга, Молдова, Ответ на пост

Найдены возможные дубликаты

+21

Группа защитников природы пыталась убедить ранчеров из Вайоминга

использовать более гуманные методы контроля популяции койотов.

Вместо того чтобы отстреливать их, они предложили ловить койотов живьем,

кастрировать самцов и отпускать. - Это действительно классная идея, -

сказал один фермер.

- Но, видно, вы не совсем понимаете проблему. Эти койоты не трахают

наших овец, они их едят!

(с)

раскрыть ветку 1
+9

Несколько лет назад тут был пришлый агрессивный крупный кобель, задолбал всех, абсолютно, недолго жил (он ещё по ночам выл без устали) - пожилой сосед-охотник, у самого крупная охотничья собака, ночью с 9-го этажа, с балкона, метров за 60-70, бух! - наповал! Вышел на пустырь, тихонько отнёс трупик в мусорный бак, всё... Он мне по секрету сказал, и я не осудил..

+10

Для зоошизы стаи бродячих псов важнее, чем убитые и искалеченные ими люди.

раскрыть ветку 19
+5

Особенно им не нравятся дети.

"стабильная стая 5-7 собак давно живёт на территории двух лицеев".

Неужели директора лицеев на недельку не могут отключить видеонаблюдение за территорией по техническим причинам и сообщить об этом населению объявлением?

Неужели родители учеников не смогут этим воспользоваться во благо здоровья своих детей?

раскрыть ветку 18
+3

А и нет у нас там видеонаблюдения, только 2 сторожа-пенсионера, по одному в каждом лицее...

* закон приняли "О жестком обращении с животными", опасно проявлять инициативу, а сами власти не справляются... Зоошизы тут на каждом шагу хватает, по судам затаскают.. :-(

раскрыть ветку 5
-1

Пару лет назад в моем городе такая стая жила возле дороги в школу. Детей периодически покусывали и гоняли. Администрация не реагировала, пока в каком городе ребёнка не загрызли. Сейчас в нашем городе стаи таких собак живут максимум 2-3 дня.

раскрыть ветку 1
-2
И чем они их? Хуями забьют и палками? На живца и зверь бежит. Сначала родители-собак, потом менты-родителей. Все счастливы и при деле!
раскрыть ветку 9
+6

Те кто за стерилизацию бродячих собак, явно не боятся что их покусают собаки.

раскрыть ветку 1
-2

Такие возле уличных собак не ходят

+3

п.с.

Пардон, не знаю как отредактировать текст, дополнение:

стаи дворняг у нас постоянно проживают только по одной причине - бабушки-старушки им регулярно таскают еду и воду, в пластиковых мисках огромных, ибо "сабачку жи жалко"... Так вот проходящие мимо псы остаются жить здесь, а чё- "столовая" всегда полна жрачки, некоторые научились в морозы напрашиваться переночевать в подъездах, и их, ***ть, "добрые люди"-старушки пускают, и сколько уже случаев укусов и ответного избиения собак было (бросались в подъездах на соседей).. :-(

раскрыть ветку 25
0

Травить.

Чтоб горожане не боялись ходить по городу

раскрыть ветку 24
0

У нас с прошлого года по закону запрещено травить, можно и в тюрьму присесть..

Там чуть выше пустырь, где люди гуляют с домашними собаками, в т.ч. несколько старух, у которых есть свои мелкие собачки, и они кормят эту грёбаную стаю, и я старухам пытался объяснить: "Алё! Ничейная собака покусает чьего-то ребёнка, его отец насыпет по всей округе яд и могут отравиться наши домашние собаки!" - пох бабкам, "сябачек жалко жи"... :-(

Все собаки из стаи пришлые, гнали сучек мимо наших дворов, а тут им сразу еда/стол накрыт, чё бы и не остаться... 

6 лет назад потравили двух дворняг и одного домашнего йорк-терьера (случайно) в лицеях, "изиком" (изониазид), достали соседей лаем: Машка умерла к утру на школьном стадионе, дети вышли на физру и была массовая истерика, а Рыжик умирал 31-го мая, дети шли в школу на Последний звонок, с родителями и букетами, а Рыжик лежал перед воротами лицеев и выхаркивал с брызгами крови свои лёгкие... (в то же утро помер и йорк-терьер, таблетки в сосисках были повсюду разбросаны..)

раскрыть ветку 23
0

дохи, как вы достали со своими статьями. чиновники в нашей стране никогда ничего Не могут все сделать нормально. И дохов троллей полно,котлрых надо всех в тюрьму покидать. Нелюди. Орки.

0

С наступившим! С Новым годом!

Прочитала про стаю собак - ужас( У нас такого давно нет, чтобы стаи бегали. Даже за той сукой, что пришла из леса, стай не наблюдали. Драк давно нет.

0
надо носит с собой перцовый аэрозоль.
раскрыть ветку 2
-1

:-)

"Я на тебе, как на войне, а на войне, как на тебе..."

Это выход из ситуации, но не решение проблемы, увы...

раскрыть ветку 1
0
ну с ним тебя не сожрут собаки.
0

п.с.п.с.

Законные методы в Кишинёве: звонишь с спец.службу, приезжают ловцы + чувак с духовой трубкой/ружьём (с дротиками), пуляет дротиком в собаку, усыпляет, везут на стерилизацию, но!- потом возвращают на место отлова, т.к. в приютах мест нет. Таковы правила.

Весной 2018 г. из прошлой стаи в 5 собак успели усыпить только двух, остальные разбежались... и тех двух мы больше не видели.. А до этого мы с подругой звонили больше месяца чтобы вызвать отловщиков..

раскрыть ветку 3
-1

Это одна из вечных проблем Кишинева, на Чеканах тоже много бродячих собак, некоторые очень агрессивные. Обычно прячутся в парках или же на стройках, бабки их подкармливают. Вроде бы как новый мэр Чон Иобану пообещал решить эту проблему, но пока непонятно как

раскрыть ветку 2
0

На словах Ванечка красиво пообещал, но на деле - "денег нет, но вы держитесь"... Не хватает в бывшем Некрополе мест и не хватает рабочих рук врачей чтобы всех стерилизовать... :-(

-4
Собак нам походу инопланетяне забрасывают. Мы им писюны рубим, рубим, а их всё больше! ПАДАЗРИТИЛЬНА
-1

Давайте немного посчитаем. Бобики это стайные территориальные хищники, среднюю численность стаи примем 8 особей. Так же примем, что в городе примерно сотня территорий на которых данные стаи могут жить.

Подготовка площадки для могильника примерно 500 тыс. руб. (более опытные коллеги точнее подскажут). Организация пары пунктов приёма, ещё столько же.

Назначаем за голову каждого бобика награду в 1000 руб.

Теоретически, примерно за 2-3 млн. руб. небольшой город за пару месяцев, усилиями местных бомжей, избавляется от всех собак.

Сколько там содержание приюта и стерилизация в месяц обходится?

-2

Приюты и пристройства, конечно, хорошо, но дворики-щенки никому не нужны, а у взрослых собак шансы вообще стремятся к нулю, содержать в приюте взрослую дворнягу затратно и беспрофитно. Окей, стерилизуем и отпускаем - теперь они огрызаются от страха на новом месте, охраняют помойку. Да, колобок с биркой в ухе не дает пройти мимо мусорных баков, защитники двориков говорят что быть такого не может. Может.

А в промзоне, куда мы ездим с нашим псом на занятия, из машины выйти нельзя - вокруг просто туча этих прикормышей. Со слов владельцев зала, когда зал только открывался, собак не было вообще, прикормили новые охранники. При вызове отлова собаки как сквозь землю проваливаются, вопрос - куда и как? Этим пираньям даже ошейники купили, вот только проблема их агрессии не решилась.

раскрыть ветку 1
-1

В стае на фото один крупный кобель стерилизован, но бросается на людей, машины и других собак как обычные псы с яйками...

* соседский домашний стерильный кокер вечно бросается на моего кокера, даже гулять вместе не можем, хотя хозяйка умничка и мы дружим, но собаки не дружат..... :-(

Прикармливающие старушки (и те же охранники, к примеру) в случае укусов детей/людей спрячутся в кусты подальше, мол, "Мы тут не при чём, собачка не наша!" :-(

-2
Денег нет, людей нет, нихуя нет... Собаки же не у мэра на даче бегают, пущай ебуться!
-3
Потравить тварей
-14

сколько раз видел здоровенную стаю собак.. сам опасался пройти, пошел в магаз, купил пачку дешевых сосисок за 54 рубля, подошел и тут же собаки стали послушные няши. раздал всем по две сосисы и даже умудрился самой страшной и здоровенной облезлой собаке протянуть сосиску в руке, затаив дыхание.. взяла кончиками зубов с такой осторожностью, что все страхи мои пропали. в следующий раз прошел спокойно даже без прикорма, но иногда им покупаю, стали уважать, хоть и не навязчиво.

раскрыть ветку 135
+8

Отличная идея! Надо сначала прикормить, а когда перестанут боятся - потравить всех разом.

раскрыть ветку 7
-2

Будешь сосиску?

-8

так они тебя боятся, как ты сам сейчас признался, а потом ты их к себе приручаешь и травишь , когда они тебе начинают доверять? друг, ты вспомни свои слова, когда жизнь поставит тебя в туже позу, для того что бы ты понял как это плохо так поступать. я не прошу мне поверить, просто вспомни свои же слова, тогда.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+2

Хороший выход из плохой ситуации, но что делать случайным прохожим когда по вечерам из тёмных кустов на них бросается стая в 5-6 псов? А два кобеля на первом плане фото (чёрный с белой шеей и белый) размером с овчарку, они там паханы в стае..

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: