Ответ на пост «Стереотипы о "КазССР" в советское время»

Напомнило. Начало 90 -х Первые туристы из СССР, кто в Польшу с молотками и топорами, кто по приглашению, кто на заработки, кто вообще свалить навсегда в "щасливое забугорье"  Редко кто ехал как бы перенимать опыт, но такие были. И это были мои родители. Меня, еще ходившую в садик, сбагрили бабушки с дедушкой а сами ринулись в США,  учится бизнесу, чтобы уже здесь стать ну очень "богайтыми" бизнесменами. Благо дело в США жили наши  родственники - двоюродный  брат  отца, (во время ВОВ родной брат деда был в плену у немцев, освободили американцы, так он и оказался в США, там дети пошли, двоюродный дед умер еще в 60 -х а вот дети его с удовольствием хотели познакомится с русскими родственниками) брат отца жил в США, сестра вышла замуж за немца и переехала в Дюссельдорф. Вот так родители мои оказались в Америке.


Штат Аризона, небольшой городок Джозеф Сити, где за русских слышали только по стереотипам американской пропаганды холодной войны, и пару тройку слов на русском языке которые модны были в то время в США - "Перестройка, Горбачев" На этом словарный запас иссякал. Двоюродный брат отца русского не знал от слова совсем, отец его рано ушел из жизни, он младший в семье был, американка мама, сама с трудом понимающая русский.

Вот так родители мои и приехали.

По словам отца:

- Приехали и я охренел. Пустыня вокруг, степь сука, какого хрена, из зеленого, всегда умеренного климата Крыма занесло в это адово место?

- Мама больше оптимистично была настроена, тем более прекрасно владеющая английским языком, успокаивала родителя.

Встретили радушно. У брата свое дело, кровник, свинарник, птица, короче  небольшое фермерское хозяйство. Азы бизнеса мои родители начинали в навозе, и прочим прелестями фермерского быта. Развлечений не было от слова совсем. Да и какие могут быть развлечения после навоза. Отец, где то через неделю начал потихоньку осваиваться, завел дружбана который служил ему переводчиком и в местном баре рассказывал разные сказки за Россию.

Словами родителя:

Они блин видят в нас, что то наподобие варваров, приехавших в "цивилизацию"

- А я что, я только прикалывался с идиотов, подыгрывая их виденью "русского дикаря"))

Вот бармен, впервые меня увидевший сразу с улыбкой до ушей - О-оо Горбачев, перестройка, водка,  и наливает в стакан из под коктейля водки, смотрит на меня. Ну, я ему через переводчика - у нас так не принято, хороших друзей встречаем только бутылкой, и чем больше выпьешь - тем больше уважаешь. Он ра-ааз и бутылку выкатывает, и смотрит сколько выпью, и как ребенок хлопает, когда с горла пол пузыря приговорил. И потом самый цирк начинается, когда рассказываешь им за "русские прятки" и они с открытыми ртами слушают.


- Как известно, в России электричество только в крупных городах, как Москва (все дружно кивают головами) там где мы живем, электричества нет совсем, ТВ нет, ничего нет, одна радость, как стемнеет начинаем играть в прятки. Это такая национальная русская забава.

- Большая изба, все заходят, пьют водку и начинают ловить друг -друга, кто кого поймает, тот того и трахает. Все начинают ржать и конечно наливают.

Но самая фишка была, когда родитель рассказывал, как парни выбирают себе будущих жен:

- Говорит, главное в этом процессе быть сильным. Надо выпить пол литра спирта 96 градусов без закуски и водой не запивать, выбираешь себе понравившуюся девушку и за ночь ты должен не меньше восьми раз, тогда у тебя самая красивая будет жена. Мне говорит не повезло, я всего пять раз смог, потому и страшная досталась ( учитывая факт того, что маман у меня очень красивая женщина) ротозеи представляли себе, кто же по мнению этого варвара красивая?

Естественно, те кто слушал бредни моего отца в баре, пересказывали это своим женам, те в свою очередь косились на мою маман.

Та потом - а я блин не пойму, чего это на меня косятся все, и перешептываются, когда узнала, чуть не прибила этого козла, надо же, так опозорить! (маман шуток не понимает)

Через два месяца родители покинули соединенные государства . Мне в подарок достался комбинезон и кукла барби. И если сегодня спросить родителя - как там в США!? можно поржать)))