Ответ на пост «Статья за фотки в вотсапе»

Не про фотки, но тонкий лёд. Пару лет назад в Сочи проходил VK фест. Скучнейшая хрень, но не об этом. Возвращался я поздно, один, пешком. Уже стемнело, начался жуткий ливень. Тот самый который смывает машины. Устав гулять, я решил ехать на такси. Присел на лавочку в крытой остановке, вызвал такси. Ждать было минут 10-15. Через некоторое время из темноты по тротуару выходит маленькая девочка лет 10-12. Худенькая, вся промокшая насквозь, трясется и обнимает себя чтобы согреться. Видит меня, подсаживается рядом и спрашивает: А вы такси ждёте? Ну да, говорю. А куда вы едете? Спрашивает она. А я не местный, в отпуске. Всё что знаю это район, улицу и дом в который мне нужно. Говорю в такой-то район. Понятно, говорит. А можно мне с вами? Я замерзла. Ну поехали, говорю. А я сам устал, продрог, голова вообще не работала. Сидим молча еще пару минут. Затем спрашивает: напомните, куда вы едете? Туда-то туда, говорю. Аа, а мне туда не надо, до свидания. И уходит дальше по тротуару обратно в темноту. Странно, подумал я, ну дело твоё. Через 5 минут подъехало такси, я доехал по адресу и завалился спать. Лишь на следующее утро я обдумал случившееся и пришёл к выводу, что я идиот. Во-первых, что это нахер было? Как ребёнок оказался в такое позднее время один и почему шла пешком? Во-вторых: какого хрена я согласился ехать в такси с чужим ребёнком в чужом городе к чужим людям? На меня накатило осознание всех наихудших вариантов развития событий и я, мягко говоря, охуел как сильно мне повезло, что она ушла. А затем я слегка выхуел, но меня накрыло второй волной. А какого хрена я отпустил её в такой ситуации и даже не подумал помочь? Позвонить родителям, вызвать ей такси до дома или ещё хоть что-нибудь??? Какой пиздееец. Мне стало так стыдно, что я мало того, что идиот так еще и мудак. До сих пор иногда думаю что это было и как она там, помог ли ей кто-нибудь и добралась ли она до дома тогда.