Ответ на пост «Специальная аншлюссная операция»1

> "П.С. В комментариях на реддите очень смешно: один из комментаторов назвал сценарий фантастическим, потому что, мол, в Германии Верховный Суд не допустит узурпации власти ультраправыми."

Насчёт вот этого абзаца до сих пор вспоминается мой диалог на лекции по государственному праву с нашим профессором (да, дело в Германии, есно, было), когда я ему задал вопрос, мол, а что будет, если "некая партия" (ни в коем случае не намекая на резко правую АДГ, хехе) путём выборов таки заимеет большинство в парламенте и продвинет законы, которые будут ей выгодны, и мы получим повторение сценария 1933 года? Его ответ был: "Нет, вообще-то это невозможно, потому что..." Тут он замолчал на несколько секунд, после чего объявил перерыв минут на 10, мол надо подумать. После перерыва он был уже не такой жизнерадостный (а это был очень позитивный и открытый человек) и сказал мне, что мой вопрос заставил его очень грустить, т.к. после тщательных раздумий он пришёл к выводу, что согласно нынешнему немецкому законодательству такой сценарий очень даже реален. Можете меня цитировать.

Вообще, когда я разбирал немецкое право, я не переставал им восхищаться, насколько оно грамотно и виртуозно написано (с т.з. юриста, а не нормального человека, есно). На первый взгляд оно написано как бы для народа ("Немецкому народу" гласит надпись на здании немецкого парламента, бывшего Рейхстага, в Берлине), но если копнуть глубже и рассмотреть (сейчас будут страшные слова) его, во-первых, с классовой, а, во-вторых, с диалектической точек зрения, то становится очевидно, что нынешний немецкий закон писан в угоду исключительно одному слою/классу/касте/какугодно людей - богатеев/буржуа/угнетателей/капиталистов. Потому что фразы вроде "в пользу общества" действуют только в отношении узконаправленных отдельных случаев, не влияющих на устройство общества в целом. А вот это само устройство прописано чётко - рыночная экономика с возможностью обогащаться любым доступным способом. Запрещённых как таковых способов нет, просто за них будет наложен определённый штраф, либо денежный, либо тюремный. А так - вертись, как хочешь. Профит убер аллес.