Ответ на пост «Советский вертолёт-гигант Ми-26»

"Это самый большой! Самый мощный вертолёт. Никакой другой даже рядом не стоит... По грузоподъемности никто не может соперничать с ним способным поднять около  20 тонн"

Так начинается ролик про МИ-26.


А я такой: Постойте-ка? С чего это вдруг? А как же В-12 (Ми-12)  6 августа 1969 года поднявший  груз в 44 205 кг на высоту 2255 м?

Ответ на пост «Советский вертолёт-гигант Ми-26» Советская техника, Вертолет, Ми-26, Гиганты, Интересное, Ответ на пост, Длиннопост

В-12  в длину 37 метров  против 20м у МИ-26

Ответ на пост «Советский вертолёт-гигант Ми-26» Советская техника, Вертолет, Ми-26, Гиганты, Интересное, Ответ на пост, Длиннопост

Может авторы ролика хотели сказать что МИ-26 самый большой вертолёт из всех серийно выпускаемых? Тогда да.


В-12 был выпущен всего в двух экземплярах. Один из них встал на стоянку в музее авиации в Монино, где я и пробрался к нему в нутро и даже залез на второй этаж кабины.

Ответ на пост «Советский вертолёт-гигант Ми-26» Советская техника, Вертолет, Ми-26, Гиганты, Интересное, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Советский вертолёт-гигант Ми-26» Советская техника, Вертолет, Ми-26, Гиганты, Интересное, Ответ на пост, Длиннопост

Даже не знаю по какой причине я не сделал фото вертолета целиком. Видимо для того чтобы он уместился в кадр нужно было далеко отойти, а я устал, так как московские болельщики почему-то повезли гостей съезда хоккейных болельщиков КХЛ сначала на экскурсию на пивзавод, а уж потом в музей.



Поэтому вот фото из интернета:

Ответ на пост «Советский вертолёт-гигант Ми-26» Советская техника, Вертолет, Ми-26, Гиганты, Интересное, Ответ на пост, Длиннопост

Раз уж я не поленился залезть за фото в свой древний архив, то не поленюсь и в википедию сходить:


Технические характеристики


Экипаж: 6—10 человек

Пассажировместимость: 196 человек

Длина: 37,00 м

Высота: 12,5 м

Масса пустого: 69 100 кг

Максимальная взлётная масса: 105 000 кг

Мощность двигателей: 4 × 4847 кВт

Ответ на пост «Советский вертолёт-гигант Ми-26» Советская техника, Вертолет, Ми-26, Гиганты, Интересное, Ответ на пост, Длиннопост

Напомню что пять лет назад на Пикабу уже была публикация про этот вертолет: 

Вертолёт В-12 (Ми-12). Непревзойдённый шедевр


Именно из этой статьи я взял цитату, которой хотел бы закончить этот пост-ответ:



«Перед инженерно-техническим достижением, каким является вертолет Ми-12, можно снять шляпу, - заявил сын великого основоположника серийного вертолетостроения И. И. Сикорского – С. И. Сикорский, вице-президент «Сикорский Корпорэйшн».

Развитие техники учит нас, что при ее оценке нельзя использовать превосходную степень. Вертолет Ми-12 является одним из исключений, которые подтверждают правило. Речь идет о вертолете в превосходной степени…»