Ответ на пост «Солнечные?»

А бывает иногда и такое, как было в нашем случае. До первого скриннинга, ни один врач никаких отклонений не наблюдал, беременность как беременность, не считая тонуса матки на раннем сроке. УЗИ на таком сроке (уже не упомню, то ли 2 то ли 3 месяца) был еще не показательный, да и врач узист видимо был не очень квалифицированный, вообщем, плод было почти не видно. После первого анализа на ХГЧ началась свистопляска, ХГЧ повышен, но не сильно, укладывалось в погрешность оборудования. Жена уже тогда начала нервничать и накручивать себя. Дальше больше. На втором и третьем скриннинге был ХГЧ высокий PAPP-A низкий, НО! с идеально чистым УЗИ, к слову на скриннинге в 3м триместре обнаружили, что до этого пол ребенка был поставлен не верно, т.к. у девочки вдруг откуда то появились бубенчики. Забив болт решили проконсультироваться с генетиком (да да, нас только в 3м триместре отправили на консультацию к генетику), который посоветовал на выбор два варианта анализов: прокол и забор околоплодных вод на генетический анализ, либо неинвазивный перинатальный тест, НИПТ, крови матери с последующим выделением из него ДНК плода и его анализ. Выбрали второй вариант, т.к. его погрешность менее процента, в то время как точность анализа с проколом такая же, как и прицельная стрельба с закрытыми глазами в комариную пипиську. НИПТ показал вероятность менее 1:100000, т.е. дальше даже более точная цифра и не нужна. После этого жена успокоилась наконец, и на последнем скриннинге наконец попался грамотный узист и сына наконец было видно идеально со всех сторон.

Собственно к чему я всё это написал... Не стоит безоговорочно верить всем анализам, тем более, если УЗИ не сделано нормально, либо оно показывает обратное этим анализам. Перечитав кучу форумов и обсуждений в сети я пришел к выводу, что УЗИ более показателен в плане наличия СД у плода. А анализы... А на каком оборудовании оно делается? А какие погрешности? Факторов может быть много. Доверять больше стоит именно УЗИ и не знаю, своему чутью, что ли. Просто даже страшно подумать, сколько ЗДОРОВЫХ детей не родилось именно из-за неверных анализов и мамочек, поспешно решившихся на аборт. Сыну уже 7 месяцев, ни одно из опасений не подтвердилось.

PS: ЖК от 29го роддома, Бауманка