Ответ на пост «Сняли мои деньги за чужие долги»

Регулярно на Пикабу появляются такие невесёлые истории. Учитывая масштабы проблемы, не могу понять, почему правительство России никак на неё не реагирует. Вот где поправки нужны, и немедленно! Я живу в Казахстане, у меня очень много претензий к своему правительству, но вопрос идентификации граждан (налогоплательщиков: и резидентов, и нерезидентов) решён уже лет 10 как. Поскольку сама давно работаю с электронными сервисами (1С-Бухгалтерия, статистика, налоговая, судебный кабинет и др.) заметила, что в Казахстане цифровизация (несмотря на огромный поток критики со стороны населения) на очень высоком уровне (я не говорю сейчас об образовании и программах в этой сфере, т.к. здесь всё печально, и МВД, где всё фатально).


С началом пандемии работа сервисов eGov.kz, Кабинет Налогоплательщика, СтатКЗ, на мой взгляд, доведена до совершенства. Эти системы позволяют решать практически все вопросы удалённо. Проблемы, по моим наблюдениям, связаны либо с элементарной неграмотностью людей, либо с откровенной дремучестью (что интересно, такие "кадры" встречаются не только среди сельчан, но и среди сотрудников госучреждений, непосредственно работающих с государственными электронными базами). Я бы сказала, что человеческий фактор *некомпетентные служащие, неграмотные пользователи* способен свести к нулю эффективность любой, даже самой совершенной электронной системы.


У нас ИИН получает не только каждый гражданин, но и иностранец, которому, например, необходимо произвести какие-то действия: сделать платёж через банк, оформить наследство и т.д. В шапке любого документа, в том числе в договорах с коммунальными предприятиями, есть строка ИИН, в 1С при заполнении нового контрагента или сотрудника информация не сохранится, пока не заполнишь эти данные. При заполнении электронных счетов-фактур после внесения номера ИИН/БИН автоматически появляется информация: Название организации или физлица, его адрес, банковский счёт. То есть, на ИИН (или БИН у юрлиц) завязано ВСЁ!


Раньше (сейчас нет такой необходимости) искала контрагентов с помощью этого сервиса: http://kgd.gov.kz/ru/services/taxpayer_search. Сейчас есть возможность найти человека через ЕГОВ.


Я понимаю, что бороться с "кривой" системой бесполезно, но мне сложно представить, что в России до сих пор этот вопрос не урегулирован. Это ж, бардак, господа!


P.S. Не всё так радужно у нас, к сожалению. Буквально вчера пыталась зайти на сайт Damumed. Захотелось вдруг поуправлять своим здоровьем). Здесь о разработчиках: https://weproject.media/articles/detail/damumed-kak-sozdat-i.... Не прошли проверку подлЕнности!!! Ээээх! А идея была отличная! К слову, на государственных сервисах контент грамотный, можно русский язык по ним изучать. Огромная благодарность за это разработчикам и выпускающим редакторам!

Ответ на пост «Сняли мои деньги за чужие долги» Списание средств, Деньги, Негатив, Ответ на пост