Ответ на пост "Снрдюков в образовании"

В добавление к этому посту Сердюков в образовании
В первый и второй год, когда ввели этот закон об обязательном декларировании доходов гос служащих и депутатов всех уровней, или как этот закон там верно называется, работал я в администрации, а год спустя уволился и был депутатом муниципального уровня в той же самой администрации, так вот в те 2 года полетело много голов из-за этого закона (полетело голов в смысле депутатов много кто поскладывал мандаты, а сотрудники администрации получили по выговорам и строгим выговорам). Причины были примерно такие:
1) в конце придыдущего года, некоторым сотрудникам администрации губернатор выразил благодарность, кому то грамотой, кому то премией (2000 рублей с грамотой в конверте), и вот те сотрудники администрации, кто получил по 2000р. на следующий год вляпались, так как, по мнению прокуратуры эти 2000р. нужно было декларировать, а они не знали, либо не посчитали нужным вписывать их в декларацию.
Депутаты вляпались (да и некоторые сотрудники администрации) из-за того, что в некоторых графах вместо прочерка написали слово "нет", типо "волютные счета в банках", человек писал слово "нет", а нужно было писать почерк. Говорят через пару лет уже не придерались к таким мелочам, но в первые 2 года прокуратура прям косила всех из-за таких мелочей. И на ровном месте депутат мог потерять мандат, а чиновник вляпаться в выговор, или быть уволенным (такое красивое слово "чиновник", в мою бытность в той администрации работало около 50 человек, 43 из которых получали зп 25000р. или ниже), хотя, справедливости ради скажу, что мне не известные такие случае, когда увольняли сотрудника из-за такой мелочи, но известно, когда депутаты, будучи порядочными и ответственными людьми, складывали полномочия со словами типо "да оно мне надо, это ваше депутатство, когда стыдят как сопляка из-за бреда".

Но всё это ерунда, "посчастливилось" мне как - то (будучи депутатом ещё) в начале года (2018 или 2017, не помню точно) быть в администрации края на большом совещании при губернаторе, на котором отчитывались структуры о проделанной работе за год. Как же было смешно слушать представителя прокуратуры, когда она дошла в своём отчёте о выявленных в течении года прокурами коррупционных правонарушений, по которым вынесено сотни представлений и наказано сотни должностных лиц, а ты такой сидишь и понимаешь, что все эти сотни выявленных правонарушений, это сотни никому не нужных выявленных ошибок в декларациях когда в графах писали слово "нет" вместо прочерка, или наоборот, или когда сотрудник забыл указать какие то копейки на счету, или забыл про открытый расчётный счёт, на котором уже лет 10 как 0р., 0к. и т.п. Зато прокуратура при губернаторе отчиталась вот такими большими цифрами, молодцы ребята, не зря хлеб год ели, работали... Так сильно меня подмывало на том совещании спросить у представителя прокуратуры "А все эти выявленные коррупционные факторы, это вот эти все эти чиновники, кто не так почерк поставил, или забыл указать про 3 копейки на счету, сколько таких случаев выявлено, когда реально было вскрыто, утаенное хотя бы от 1го млн. и выше?". Но, видать яйчишки у меня не такие крупные, что бы на совещаниях таких уровней спрашивать такие вопросы, то ли не смог сформулировать вопрос, не помню, что меня остановило. Было просто обидно и смешно, когда докладывают такие большие цифры с таким грамким словом "коррупционным составляющем", а ты знаешь, что все это - практически с пальца высосано. Что поделать... Живём мы в такой стране, когда все делается ради бумажки с цифрами, которые (цифры), либо не соответствуют действительности, либо нафиг никому не нужны.
Пс, писал с телефона, поэтому много ошибок, наверняка. Но лень перечитывать и редактировать.