Ответ на пост «Случайная концентрация мерзавцев»

Однажды случай был: подхожу на остановку на которой стоит уже около 30 человек (конечная из которой в кучу мест маршрутки ездят) и на лавочке сидит женщина не в адеквате. Вся толпа либо кидает в её сторону презрительные взгляды либо стараются не замечать. Подхожу к ней поближе, прилично одетая женщина средних лет в одной туфле, вторая уже сползла сидит, дергается и пускает пену изо рта. Понял что человеку действительно плохо и тут же вызвал скорую. Вот тут ко мне начали подходить люди из тех, что были на остановки с вопросом, "скорую хоть вызвали?" или "че она? Напилась что ли?". По первой помощи в этом случае опять же ни кто из опрошеных на остановке ни, к сожалению, я не знали что делать (телефон у меня был такой, на котором в интернет не выйдешь, чтоб элементарно загуглить), а пытаясь помочь без знания можно оказать медвежью услугу, например, начинаешь убирать язык, чтоб не запал, а она может в этом состоянии язык себе откусить или то чем убираешь и подавиться этим. В общем приехала скорая минут через 10-15 (респект) погрузили туда, опять же я с врачем и водителем проверили реакцию рук и увезли. Мне по поводу этого никто потом не звонил, но я надеюсь все было хорошо.


PS. Слышал, что при эпилепсии достаточно просто полежать и человек сам отойдет от приступа, но как именно лежать должен человек, чтобы не захлебнуться, ничего не откусить и т.д. я хз. К тому же температура на улице была -10 и как долго она приходила бы в себя, неизвестно. В общем я к чему, если вы не знаете что делать в таких случаях, вызывайте скорую.