Ответ на пост «Швейцарские франки»

Смелые вы ребята - неизвестную валюту да еще на такую красивую сумму брать

Расскажу про "австралийские" доллары ))

Год эдак 93-94. МГТУшная общага в лефортово, много сокурскников деньгу зашибали - кто в лужниках батарейками (это песец как тяжело, рюкзак с батареками пальчиковыми) и часами командирскими, кто калькуляторы по офисам таскал. А пара ребят "видиками-шмидиками" торговали. Тоже на рынке каком-то, не буду врать, не помню на каком.
Как то вечером заходят:
- Привет, Копа. Ты вроде всякой ерундой типа монетки/бумажки соображаешь. Глянь, пожалуйста. Нам почему-то не поменяли в обменнике. Это же австралийские доллары, они почти один к одному к баксу американскому вроде.

Ответ на пост «Швейцарские франки» Бар, Обман, Обменник, Мат, Ответ на пост

Именно вот в таком виде. Только к пятисотке еще 3 шт по  сотне было.

Я если честно сильно начинающий нумизмат тогда был, но эта хрень мне на глаза попадалась.

Ответ на пост «Швейцарские франки» Бар, Обман, Обменник, Мат, Ответ на пост

Только самую чучуть в другом виде... Нашли два отличия?
Суть собственно в том, что "бесценные" (для коллекционеров около долалара/шт за любой номинал) настоящие банкноты одной южной страны легким движением руки с ножницами превращались в имеющие неплохой курс банкноты другой южной страны... И впаривалось это все всем желающим либо продать что-то (случай с моими знакомыми), либо просто на курсе нажиться. А так как союз с границами на замке развалился совсем недавно, то людей знакомых со всем разнообразием валютного мира можно было по пальцам пересчитать и клиентов у подобных умельцев хватало.

Справедливости ради, впаривалось это с переменным успехом. Я тогда частенько на таганке у "Нумизмата" тусовался да по клубам коллекционеров и наблюдал покупающих подобный материал лиц самой разной наружности, от молодых моего или чуть старшего возраста до убеленных сединами и усиненных наколками солидных дяденек. И как-то запомнился молодой парень с подругой, регулярно, через день приходивших за покупками. Потом пропали на несколько дней, а потом снова объявившиеся и спрашивающие астралийские и бразильские банкноты. Только на лице у парня радуга из синяков была, ну прям на всё лицо. Так что хоть проколы и случались, но трудности подобных тварей не пугали. И много позже, в двухтысячных, уже у себя на родине, в клубе-коллекционеров соседнего города миллионника я снова видел подобные типажи жаждущие купить российские рубли старого образца, базильские крузейро и какие-то африканские бумажки сильно смахивающие на недавно введенные евро.
Будьте осторожны, не гонитесь за якобы выгодой и если чего-то не знаете, не пытайтесь влезть в эту тему вот прям сейчас, срочно-припадочно и сразу на все деньги. Да и не на все тоже.