Ответ на пост «Сестра милосердия, епт»

Немного не по сабжу, но тоже в тему больниц. Вспомнилось.

Лежал как-то лет в 12 в отделении. Напротив меня лежал мужик лет 45, с аппаратами Илизарова на обоих ногах. Вставать ему строго запрещалось, но он, видать, лежал уже давно, и ему уже не терпелось: вечно норовил то сползти с кровати, то пойти погулять. Вообще шебутной мужик был. Вел себя будто пьяный, хотя самое сильное, что ему давали – обезболы типа анальгина.

Хоть я и лежал всего пару дней, но даже меня задолбать он успел конкретно, не говоря уже о "сопалатовцах", которые провели с ним больше времени. Мы стабильно бегали на пост (кто был в состоянии стояния-бегания), звали медсестёр и медбратьев, чтоб они утихомирили этого аборигена, чтоб он сам себе не навредил. Они приходили, орали на него, вкалывали что-то (седативное мб), и он становился тише воды, а то и засыпал. Это было 2-3 часа счастья, а потом по новой.

За пару часов до того, как меня выписали, этот самоубийца снова попытался спрыгнуть с кровати и пойти гулять, но на этот раз сделал это быстро и без предварительных речей типа "пойду погуляю". Как он начал слезать - я сразу на пост. Возвращаюсь уже с медсестрой, а он лежит на полу, нога можно сказать распотрошена, весь пол в кровище. Медсестра позвала ещё медсестёр/медбратьев, его водрузили обратно на кровать, замотали ногу, пристегнули ремнями. А мне-то лет 12, я впервые вижу такое мясо. Я тогда попросил сигарету у мужика из палаты и пошёл покурил впервые в жизни.

Минут за 10 до того, как я свалил домой, его увезли в операционную, по новой собирать ногу. Когда прощался с мужиками в палате, сказал: "Ну, мужики, желаю вам скорейшего выздоровления. А с этим, *указываю на пустую койку*, надеюсь, больше не увидимся". Они понимающе кивнули.