Ответ на пост «Секрет»

Моя трепетная и нежная любовь к электричеству началась ещё в том нежном возрасте, когда всех детишек начинается период познавания всего, что находится в пределах досягаемости шаловливых ручонок. То мамкину шпильку в розетку засуну, оставив весь деревенский дом без света, а отца бегать с взмыленной жопой, в поисках плавких предохранителей и КЗ, то, достав из кладовки старый расколотый ночник типа "Лилия", и воткнув его в розетку, начать ковырять его внутренности, в поисках ответа на вопрос "а какого такого квадратного трёхчлена ты не светишь", и получив от него удар током и обожжёный палец, и прочие подобные выходки, за давностью лет уже забытые.

Младший школьный возраст как-то немного остудил жажду познаний, но вот настал период перехода в 5 класс, и тут я открыл для себя радиокружок. Оооо!!!! Это был период незабываемого юношеского восторга от новых возможностей, наполненный запахом канифоли, припоя и затхлости старых журналов со схемами. Впрочем, я увлёкся...

Так вот. Как раз об эту пору, наш старенький телек, марки "Горизонт-104", начал вести себя как старый мудрый опер из уголовного розыска. Т.е. пока не пнёшь - не полетит. Причина банальная. От времени и температуры высохли и раскололись разъёмы радиоламп, и, соответственно пропадал контакт. Заднюю защитную крышку отец снял, и, когда пропадал звук или изображение, шевелил нужную лампу до появления контакта, после чего работа ящика восстанавливалась. Я этот лайфхак освоил быстро, и тоже им пользовался, естественно, когда никто не видел.

И вот однажды днём, прийдя после школы домой, и, завалив на домашку,  включил телевизор и приготовился что-то там посмотреть. Однако, гадский ящик опять решил поуросить. Звук есть, а изображения полный ноль и хрен повдоль. Ну что ж, дело ясное, что дело тёмное. Лезу за телевизор, крышки, как я уже говорил нет, откидываю панель с платами, вижу потухшую лампу в каскаде кадровой развёртки, шевелю её. Лампа начинает разогреваться, а я начинаю вынимать руку из потрохов телевизора. Закон Мерфи, как оказалось, не дремал. По пути задеваю не закрытый защитным колпачком анодный ввод, напряжение на котором достигает 20-22 кВ. Мой "большой электротехнический загиб" услышали даже куры в соседском огороде, а искра, наверное, пройдя через меня и выйдя через писюн, прожгла штаны. Бляяяяааааа.....как же это было больно. Орешек очередной толики опыта оказался те только твёрд но и, сцуко, такой сдачи давал, что отключил все рациональное мышление, мой обиженный организм затребовал немедленной сатисфакции. Как пропагандировал вступительный стишок к журналу "Хочу всё знать" - "Орешек знаний твёрд, но всё же мы не привыкли отступать. Нам расколоть его поможет...." гвоздь в жопе по имени "а хули, блять?!!" Выдёргиваем вилку из розетки и смело берёмся за анодный контакт второй раз. Так я узнал как конденсаторы накапливают электрический заряд.......

Мой первый пост на Пикабу. Пинайте смело. Критика приветствуется.

Ночник "Лилия". 70-е года прошлого века.

Ответ на пост «Секрет» Телевизор, Длиннопост, Электричество, Мат