Ответ на пост «Самый  очевидный ответ»

На самом деле это правда, что когда тебе нужно ответить быстро, да ещё и правильно- ничего ты не ответишь, потому что:
а) не знаешь какой последует вопрос
б) нужно удержать в голове все знания, накопленные за все годы жизни
в) нужно быстро вспомнить именно то, что будет правильным ответом на заданный вопрос.
Я сам был на подобном шоу, только проводил его не телеведущий, а мой учитель географии. В то время интернетов не было, и знания мы черпали исключительно из учебников.
Однажды, в конце урока, учитель объявил, что на дом задаёт повторить раздел строения Земли и сказал, что по этой теме на следующий урок он проведёт интеллектуальную игру. К слову, интеллектом я не блистал, особенно в области географии. Стоит ли говорить, что учебник дома я не открывал.
Прошли выходные, шла учебная неделя, настало время урока. Мы вошли в класс. Четыре парты сдвинуты вмете в один большой стол, в центре которого красуется стеклянная юла со снегом и ёлками внутри, красивая такая. Вокруг юлы лежат бумажные листочки. На доске нарисованы квадраты в линию как в Поле Чудес. Всё ясно.
Стоим мы, смотрим на всё это и не знаем что нам делать. Тут учитель взял вожжи в свои руки и сказал, что первые трое добровольцев могут подойти к столу. Добровольцев не нашлось. Позади доносились еле слышимые смешки. Не став долго ждать, учитель назвал три фамилии, среди которых была моя, и сказал нам подойти к столу. У стола мы заняли места, мне досталось последнее. Учитель спросил, готовы ли мы и задал вопрос: название самой высокой горы в мире. "Эверест! Я знаю! Я тоже! Это Эверест!!"- наперебой кричали одноклассники. Но учитель указал на доску, и все увидели что в слове на доске было гораздо больше букв. Наступила тишина. Взгляды обратились на первого игрока. Каждый смотрел на него, мол, что, не знаешь что ли, ты же вон там стоишь, отвечай давай. Игрок молчал. Учитель сказал ему вращать барабан крутить юлу.
Игрок взялся за ручку юлы и с силой начал вытягивать её и вдавливать обратно, получив замечание от учителя что ещё пару раз и играть будет нечем. Юла раскрутилась и остановилась маленькой ёлочкой напротив одного из листков. 100 очков. Ответа игрок не знал, учитель предложил дать подсказку и спопросил какую букву открыть, кроме первой. Игрок выбрал третью. Учитель подошёл к доске и написал в третьем и пятом квадрате букву О.

Ответ на пост «Самый  очевидный ответ» Телевидение, Игры, Умники, Тупость, Ответ на пост, Длиннопост

Ход перешёл второму игроку. (Не знаю как, таковы были правила.)
Второй игрок не знал слово и так же как первый взял подсказку, открыл четвёртую и предпоследнюю, эта была буква М.
Ход перешёл мне.

Ответ на пост «Самый  очевидный ответ» Телевидение, Игры, Умники, Тупость, Ответ на пост, Длиннопост

Первый игрок начал шептать "я знааааю", второй тоже, и даже в зале стали выкрикивать "можно я? можно я?". Но учитель сказал чтобы все замолчали и чтобы отвечал только я.

Ответ на пост «Самый  очевидный ответ» Телевидение, Игры, Умники, Тупость, Ответ на пост, Длиннопост

■■ОМО■■■■М■
Я смотрел на доску и тупил. Я забыл всё. Ни помнил названия ни одного города, ни помнил строения Земли из прошлого урока, не помнил вообще ничего. Пустота была в моей голове. Вакуум. Что ещё за гора? Да ещё и название такое длинное, я точно о ней не слышал. Стоит, подикась, где-нибудь в Африке. Учитель смотрит на меня, я на него.
"Знаешь ответ?"- говорит
"Не"- мяучу
"Подсказку?"
"Угу"
"Какую букву?"
"Последнюю"
■■ОМО■■■■МА.

Ответ на пост «Самый  очевидный ответ» Телевидение, Игры, Умники, Тупость, Ответ на пост, Длиннопост

Гробовая тишина. Я не знаю ответа. Из зала уже раздаются крики "да давай уже быстрее! да это же Джооунма!" Учитель крикнул "тише! пусть сам ответит!" "Да что он молчит, ему же уже подсказали!".
Я стою как рак варёный, потому что не расслышал что там выкрикнули. Так глупо я себя ещё никогда не чувствовал. Стою, голову опустил, смотрю на юлуууу, на ёёёлочки, любуюсь. "Да отвечай уже, джомолунгма, джомолунгма"- раздались выкрики.

Ответ на пост «Самый  очевидный ответ» Телевидение, Игры, Умники, Тупость, Ответ на пост, Длиннопост

Учитель подошёл к доске, взял мел, смотрит на меня. Я: "джомолунгма". Все: "слава богу!".
Дальше на наше место пришла вторая тройка игроков, я спрятался вглубь толпы и тихо материл всех вокруг.
Так что вот, хорошо сидеть и подсказывать, а когда сам участвуешь- совсем всё по-другому становится.
С тех пор прошло много лет, а с географией такая же беда. До сих пор не знаю какая река в каком городе течёт.