Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Российский фильм о Донбассе выиграл премию в США»

Фильм «Дежурство» (Phone Duty). Посмотрел и скачал еще года 3 назад. Тогда, после просмотра, несколько дней под впечатлением был... Короткометражка всего 8 МИНУТ, но так глубоко!

В корневом посте - информация о фильме.

И еще вот "Кинопоиск"  https://www.kinopoisk.ru/film/1112673/

На Пикабу сам фильм не нашел, поэтому вот ФИЛЬМ ЦЕЛИКОМ :

P.S. Из телеграмм Захара Прилепина: "Отдельная ссылка на фильм Ленара Камалова «Дежурство». Того самого, из-за которого украинские боты едва не обрушили сайт канадской кинопремии, оставив рекордное в истории премии количество комментариев. Они кричали нечеловеческим голосом, чтоб премию у фильма отобрали. Фильм попал в лонглист «Оскара». На съёмки я приехал с наших позиций под Сосновкой, снялся за день, и уехал на те же позиции. Форма на мне моя."

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
456
Автор поста оценил этот комментарий

Шедевр, очень коротко и ясно показано, что такое война. Покрайне мере одна из её самых страшных сторон.

раскрыть ветку (21)
124
Автор поста оценил этот комментарий
Самая страшная сторона в этой войне - это то, что русские убивают русских. Очень показателен момент как отвечает Кот на звонок, в свете плследних звонков русских с промытыми мозгами русским же женщинам со словами об убийстве русских.
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Самое уебанское,что из-за политики люди стали воспринимать это обозначение "русские" с негативным окрасом. Как гоблин недавно сказал,когда мы жили в СССР характеристика русский,украинец,грузин и т.д. была как сейчас например москвич,киевлянин и т.д.,но все мы были советскими людьми,а для Запада мы все были русские и не было в этом ничего такого. Зато сейчас...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эта хуйня с 91 года пошла, только тогда был только запах пиздеца, всего лишь.А сейчас даже не могильный запах, а нечто похуже. Дай то кот, чтобы я оказался неправ.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто убивать азиатов или французов пиздец как веселее было бы. Им же матери не звонят, ага. Странные рассуждения.
раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Когда свои убивают своих - это всё же страшнее.

Французы или азиаты нам никто, а с Украиной у нас полстраны связано родственными узами. Это сродни гражданской войне.

раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий
"Свой-чужой" - понятия относительные.

Я болею за зенит, а Вася за Спартак - он чужой.

Но тут наш город хотят лишить финансирования в пользу Воронежа: значит теперь Вася и другие горожане свои, а воронежцы чужие.

Но тут на нас напали китайцы, и вот уже все россияне свои, а китайцы чужие.

Но ту прилетели инопланетяне, и вот уже все земляне свои, а инопланетяне чужие.


Это я к чему. Глупо обесчеловечивать чужих, и превозносить своих в таких разделениях, которые завтра уже могут поменяться. Вот семья, например, это одно дело - эта категория у тебя навряд ли изменится. А все эти "ну мы же все славяне" - штука крайне эфемерная. Всю историю человечества европейцы с радостью резали европейцев, негры негров, славяне славян и т.д. И это не изменится в обозримом будущем.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я не обесчеловечиваю. Своих, а глупо отрицать, что украинцы для нас свои, всегда жальче. Утрировать можно до бесконечности, но сейчас конфликт на Украине, а не где-то ещё.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как это? Вы делаете условного француза менее "человеком", чем условный украинец просто потому, что он славянин, а француз нет.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я говорю, что условного украинца мне (нам, в России) жальче, тк, во-первых, конфликт сейчас на Украине, а во-вторых, украинцы нам родня, а условные французы - нет.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Родня для меня - это мои родственники. Даже не все русские для меня родня, что уж про украинцев говорить.

Есть ещё знакомые и друзья, их круг пошире, но и привязанность к ним меньше.

Есть просто соседи и "ну, я его знаю, он на лавочке по вечерам часто сидит" всякие. С ним связь ещё меньше.

Есть категории Аля "соотечественники" - вот туда уже попадают почти все русские, но и связь там уже довольно слабая. Поумолчанию она будет выше, чём к прочим, но это даже мелкий косяк способен поколебать. Грубо говоря, если на отдыхе рядом будут спокойная группа немцев, жарящих шашлык, и группа русских, которые орут, матерятся, врубают музыку на весь пляж и т.д., то я больше немцам сопереживать буду, чём этим конкретным русским. Вот настолько слаба привязанность только по признаку страны.

А привязанность по "мы же все славяне" - ещё на пару порядков слабее. В итоге, получается, её вообще почти что и нет. Что нам наглядно демонстрирует, буквально, вся человеческая история.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, уговорили.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне понятна твоя желчь. Манкурты все злобны и желчны. Эта война русских против русских - это по сути война между родственниками, разновидность гражданской войны, страшнее которой нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне ваша желчь непонятна.
По остальному: почему мне было бы жальче брата, чём рандомного француза, я понимаю. Именно этим страшна гражданская война - ты убиваешь друзей, знакомых, родственников.

Но почему мне должно быть жальче рандомного славянина, чем рандомного француза? Меня с ним ничего не связывает, кроме расы, что является довольно слабой связью, чтобы что-то принципиально изменить в отношении.

Скажите, когда Англичане режут Французов - это гражданская война? Нет? А как так, у них же и родственников друг у друга куча, и раса одна у них.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. Не думаю что все украинцы переживают о матерях убитыми ими русских солдат. В том то и разница между людьми и зверьём. Есть такие гуманоиды, которых это совсем не трогает.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что все русские переживают о матерях убитых ими украинских солдат


Не думаю, что все армяне переживают о матерях убитых ими азербайджанских солдат


Не думаю, что все азербайджане переживают о матерях убитых ими армянских солдат


Не думаю, что все американцы переживали о матерях убитых ими вьетнамских солдат


Не думаю, что все вьетнамцы переживали о матерях убитых ими американских солдат


Везде, всегда и всюду есть зверье, прирожденные психопаты и убийцы. Кроме того, есть солдаты, которые просто служат и выполняют приказы командира, не думая, не чувствуя, не рефлексируя — только так они уберегают собственную психику от полного разрушения.

13
Автор поста оценил этот комментарий

"Покрайне мере"

Ты же это случайно?

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку