Ответ на пост «Риэлтор. Новосибирск.Агенство недвижимости Этажи»1

Риелтор - абсолютно бесполезная, порой вредящая, а главное, самонавязывающаяся прокладка, от которой очень сложно избавиться.


Возможно, в эпоху до интернет-площадок, работа риелтора была полезной: приходил покупатель/продавец, говорил - хочу ..., и риелтор ножками топал в нужный район смотреть объявления и экономить время и силы нанимателя. Возможно. Понятия не имею, были ли в то время риелторы, или это явление исключительно интернет-паразитизма.


Сейчас же, с развитием Авито, юлы, циана и всяких групп в соцсетях, работа риелтора должна была бы исчезнуть нафиг, как ненужный рудимент, но нет. Вы заполнили собой все. Засрали все доски объявлений так, что чтобы найти там реальные объявления, нужно потратить часы или дни, вместо того, чтобы просто забить в поиск нужное. Ладно бы вы просто копировали объявления собственников - 99% того, что висит от агенств, не соответствует реальности. Люди идут к вам не потому, что без вас не могут, а потому, что устают копаться в этом говне и надеются, что этой работой займетесь вы (наивные)

При этом опыт, полученный при общении с риелторами, в коллективном сознании не закрепляется - ведь сделки по недвижимости не слишком частое событие, и после всей беготни хочется забыть их, как кошмарный сон. А вы варитесь в этом постоянно, придумываете новые варианты развода, на которые, возможно, наученные горьким опытом люди бы не попались, но ведь постоянно приходят новые!


На Пикабу можно найти жалобы на агенства "заплати сейчас и мы заспамим тебя абсолютно неподходящими объявлениями", на пункты в договоре "если ты продал квартиру без прокладки, заплати этой прокладке неустойку", на хамство, лень и некомпетентность. Расскажу и я способ мариновки клиента - возможно, кому-то пригодится.


На первом курсе довелось мне искать квартиру в аренду. Как я до этого докатилась - история долгая и печальная, сейчас не о ней :) Главное, что девочка, едва достигшая совершеннолетия, и не имевшая опыта общения со злым жестоким миром, была вынуждена в сжатые сроки искать квартиру в не самых благополучных районах города по нижней границе цен на рынке.

Первая, и, наверное, главная моя ошибка - я указала в объявлении о поиске жилья тот же номер телефона, с которого обзванивала объявления о сдаче. В итоге я не могла определить, когда звонит человек, читавший мое объявление, и осознающий требования, а когда я попала в базы риелторов, и звонок не информативен. Приходилось слушать все.

Вторая, но не ошибка - у меня сильно поджимало время, помощи ждать было не откуда, был минимум запаса денег, и минимум времени на беготню по городу для осмотра (мед, 1 курс, дебильнейшее расписание - мы порой с 8 до 18 там сидели). Кто-то это почуял, и меня начали дожимать.

Раздается звонок, женщина описывает квартиру, соответствующую всем моим требованиям, но в удаленном районе города, приглашает посмотреть. Я срываюсь, бегу туда, и за 15-20 минут до встречи звонок опять - извините, только что сдала.

На следующий день тоже самое. И ещё через день. И потом ещё. Параллельно раздаются звонки в стиле "не хотите ли заключить с нами договор, мы предоставим вам нашу базу адресов". Разумеется, такого прессинга я не выдержала, и обогатила мошенников на 5000. Сумма для меня была тогда существенная, чтобы вы понимали, за 8-10т было реально снять не сильно зачуханную однушку на окраине города (что я и искала).


Тут начинается второй акт балета "развели лохушку". Ни одно из объявлений из так называемой базы не соответствовало моим требованиям. Я звонила, ходила, ругалась, требовала скорректировать рассылку (адреса и описания приходили то ли в смс, то ли в ватсапп) - пофиг, деньги то уже уплачены.

По некоторым объявлениям из этой рассылки я всё-таки сходила - денег стало меньше, а квартира всё ещё была нужна.

В одной не оказалось мебели, обоев, и ванной, зато цена была *2 от того, что искала я. Ещё один собственник после слов "мне ваш номер в агентстве дали" сказал, что с агентствами не работает, сбросил звонок и заблокировал меня - то есть это был реальный собственник, которого так же задрали риелторы, до чьего объявления я не смогла докопаться среди мусора!

В ещё одной квартире, похоже, обитал маньяк. При осмотре меня все устроило, собственника тоже, я уже обрадовалась, что для меня все закончилось, но нет. Человек заявляет - понимаете, я музыкант, а тут остаётся пианино - я буду иногда по выходным приходить играть. Самое интересное, что я понимала, так как я тоже музыкант, и тоже была очень привязана к своему пианино, с которым пришлось расстаться на тот момент. Разумеется, я согласилась. Вот только когда я сказала, что мой молодой человек тоже будет иногда заходить в гости, собственник быстро стушевался, а потом отказался сдавать квартиру с формулировкой "вы точно станете жить вместе, а я сдаю одному человеку". В общем, повезло мне нереально, хотя в тот момент я так не думала.


Вместо квартиры я в итоге сняла комнату в квартире, а соседнюю комнату занимала моя однокурсница - сарафанное радио помогло. Ещё одним действенным способом оказалось ходить по дворам вокруг универа и общаться с бабушками на лавочках - пару раз нам указали на готовых сдать комнату соседок. Но ни разу ни в моем опыте, ни в опыте моих однокурсниц (а у нас почти все иногородние были в группе, с жильем были проблемы у всех) никому из нас не помог риелтор. Разве что с деньгами расстаться они помогали быстро и качественно.


P.s. сделку по выкупу доли в квартире оформляли с нотариусом. Не с риелтором! Поэтому у нас есть подписи о юридической чистоте сделки, только одном собственнике, отсутствии лишних прописанных в квартире, и отсутствии обременения, и человек, поставивший эти подписи, несёт за них ответственность. В отличие от этих дармоедов.