Ответ на пост «"Реставрации старых фото" #3»

Разблокировано воспоминание. После армии я устроился работать в ритуальные услуги занимался и таким тоже - редактировал фото, если потребуется восстанавливал от трещин, оторванных фрагментов, дорисовывал головные уборы, пиджаки, погоны итд. Потом гравировал на станке. Было это в середине 2000х, цифровое фото тогда только появлялось и еще ходили в моде мыльницы с пленкой.

И что я вам скажу - самые качественные фото - сделаны в середине прошлого века и раньше, их восстанавливать одно удовольствие, можно увеличить до 800% и получить отличную картинку. А карточки "кодак" отвратительны. Если сверху падает солнечный свет, то тени от бровей достаточно, чтобы скрыть глаза не восстановимо. С этой целью и обратилась ко мне заказчица (не через кассу), принесла фото паренька в берете, который погиб в Чечне - фото бравое, но на мыльницу и глаз ну совсем не видно. Она мне - а можете ему глазки четче сделать? Я говорю, ну попробую, приходите через пару дней.

А в этот момент хоронили еще племянницу какого то шишки из правительства, которая погибла где-то на отдыхе в жарких странах. Памятник огроменный, фото качественные, студийные. Ее глазки я и взял для того парня, очень уж выразительные были. Прифотошопил к парню тому, так как "почетче" из ничего сделать невозможно. Приходит мать-заказчица, смотрит и за сердце хватается. Я думаю "ну писец мне", А она восклицает - "как живой!!!" и тычет мне пару сотен. Ну а я что, я взял. Мне семью кормить, а цинизм я уже в ритуальных услугах прокачал до капа.

p.s. Фото гравировального станка из интернет прилагаю. Он выбивает алмазной "иглой" на граните или мраморе, чем светлее участок, тем чаще вибрация. Все настраивается и работает почти как матричный принтер.

Ответ на пост «"Реставрации старых фото" #3» Photoshop, Фотография, Реставрация фото, Длиннопост, Ритуальные услуги, Цинизм, Ответ на пост