Ответ на пост «Продолжение поста "Ненавижу своё решение родить"»

Он уже немного читает и знает почти все буквы. Он может порисовать полчасика или там поиграть сам. Но не больше часа. И если рядом есть мама, то она нужна. И без неё машинки не заедут в гараж, а железная дорога не построится.

Моему сыну сейчас 2 с небольшим - он знает все буквы, цифры (не числа, именно цифры) умеет считать до 10. У нас с точностью до наоборот. Папа - наше все.

Расскажу историю одного папы, постараюсь вручить ключ.

Я второй раз в браке, трое детей. Каждый день, просыпаясь с утра, я сталкиваюсь с нерешаемой дилеммой - ненавижу бывшую жену и мечтаю отмотать годы назад и никогда с ней не связываться, но в то же время я всей душой люблю своих детей и понимаю, что если бы не было первой жены - не было бы и их. Со второй женой воспитываем сына. Все дети без ума от папки, хотя папка может быть ленивым, может быть злым, может быть вредным, но!.. (ПЕРВЫЙ ПОВОРОТ КЛЮЧА) мне всегда интересно играть с детьми, объяснять им, как что работает, показывать что-то новое и смотреть на их реакцию. Нет, не потому что я весь из себя прекрасный педагог или мне нечего делать, а потому что у меня полно собственных детских комплексов, которые теперь работают на меня.

Лирическое отступление

Однажды мне мать подарила коробку машинок (1:32, что-то вроде современных Hot Wheels) - огромная коробка, 40 штук, все разные, да еще с фургоном, который их может перевозить (до 4 штук), я всегда мечтал о таком наборе! На следующий день я зашел в детскую комнату (на тот момент мы жили в коммуналке) и увидел, что с моими новыми машинками играет сосед. Я ему, как мама учила, читаю лекцию на тему «не брать чужое», «спросить у владельца» и прочие основы социальных взаимодействий и права частной собственности. Выслушав мою тираду, сосед заявил, что эти машинки его и он будет в них играть в любой момент, когда захочет, а мое присутствие для него отныне стало крайне неприятным и с моей стороны было бы крайне любезно закрыть дверь с обратной стороны, в противном случае - мой нос сможет узнать жесткость и запах его пятки. Я набросился на него с кулаками, на крики прибежали родители нас разнимать и, как итог, заветный набор, о котором я так мечтал, был благополучно возвращен матерью в магазин на 3й день, с целью исключения повода раздора из взаимоотношений двух формирующихся личностей.

Вроде бы ничего серьезного не произошло, но появилось чувство лишения, зародился комплекс. На первый Новый Год сына, когда он еще не мог ходить самостоятельно, я скупил ему в детском магазине все самые красивые машинки серии Hot Wheels.

Таким образом, получается, что я пытаюсь компенсировать детскую утрату, а ребенку просто это также интересно и подходит - в результате он случайно получает то, что другие дети безуспешно выпрашивают у своих родителей неделями или месяцами.

ВТОРОЙ ПОВОРОТ КЛЮЧА.

Как уже говорилось в одном из комментариев, правда в какой-то садистской форме - ребенку нужно начать зарабатывать опыт. Но не так, что «бегай, разбивай себе голову, а я пойду посплю», а хочет он насыпать себе сахар в чай - пускай сыпет, но предупредить, что если сахара будет слишком мало - он будет не сладкий, слишком много - горький от переизбытка, а если сахар просыпется - дать тряпку и объяснить, что если делает что-то недостаточно аккуратно - придется устранять самостоятельно последствия. Таким образом формируется родительский авторитет и понимание, что мама «на опыте» и если она что-то говорит - это не просто так.

Тут же кроется и ТРЕТИЙ ПОВОРОТ КЛЮЧА.

Могу заблуждаться, но, судя по тексту, ребенок слышит не доводы, а запреты - «нельзя», «не делай», «не лезь». Попробуйте поставить себя на место ребенка. Вам 18 лет и мама говорит:

«Не вздумай переспать с тем накачанным загорелым красавчиком»

или же она говорит

«Если ты переспишь с тем накачанным загорелым красавчиком - ты подцепишь хламидии, я это знаю, потому что он недавно сдавал анализы у тети Вики и она сказала, что у него - целый букет».

Какая из этих фраз будет иметь необходимый эффект? Более того, второй вариант устанавливает доверительные отношения, которые в будущем будут помогать и без разъяснения объяснять, что можно, а что нельзя.

И, наконец, ДЕРГАЕМ ЗА РУЧКУ.

Он должен понимать, что у мамы ЕСТЬ ЖИЗНЬ. Сейчас для него мама - это устройство, через которое можно познавать мир и получать необходимые ресурсы. Косвенные признаки того, что он так и не прошел через сепарацию. Нужно начинать не только выполнять его требования, но и заниматься своими делами, пытаясь вовлечь его в свои процессы. Перетяните канат на свою сторону. "Маме нужно сейчас подготовить документ, ты очень поможешь, если будешь говорить маме когда на экране появится буква O. Если мы с тобой хорошо поработаем - нам хорошо заплатят, и мама сможет тебе купить воздушного змея". Таким образом, одна пуля - заячий тройничок, простите:

1) можно заняться работой;

2) ребенок при деле;

3) у ребенка появляется мотивация и интерес к родительской работе.

Это несложные шаги, которые ооочень сильно облегчат Вам жизнь и помогут принять Вашего ребенка, соединить ваши миры и начать совместно двигаться в сторону общей цели вместо продолжения бессмысленной и беспощадной войны миров.

И, да. Не сравнивайте себя с другими родителями - внешне семья из себя представляет всегда совсем не то, что кипит на внутренней кухне. У всех есть свои проблемы, свои ошибки, никому не выдают при родах брошюру "Если ребенок прокричит 3 раза - проведите ногтем мизинца за левым ухом для перевода его в беззвучный решим". У большинства знакомых основная претензия к женам - что они считают выходные мужей своими выходными. Типа, "ты на работе отдохнул - посиди теперь 2 дня с ребенком, моя очередь отдыхать". Так вот, мужу на работе тоже трудно, тоже кто-то вечно недоволен, кричит, что-то требует, но если дать ему отдохнуть и восстановить силы - он может ответить тем же. Как вариант, можно договориться, что выходные делятся на двоих, один день - мамин, один - папин.

Лига усталых

1.9K поста4.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.