Ответ на пост «Продажа/покупка на авито»

В догонку к посту про адекватных покупателей на Авито хотел рассказать свою историю.

С недавнего времени я начал практиковать интересный метод продажи - выставляю товар по среднерыночной стоимости (смотрю аналогичные объявления на Авито), пишу в объявлении, что торга нет, но буду каждый день снижать цену на N рублей (N зависит от общей стоимости товара).

После этого я каждое утро захожу в объявление и уменьшаю цену, как и обещал. В какой-то момент стоимость достигает отметки высокого спроса и товар покупают. Так я продал более 10 товаров уже. Некоторые товары приходилось отдавать скрипя сердцем, по цене сильно ниже рыночной. Но куда деваться! Мне проще продать дешевле, но быстрее, чем ждать покупателя неделями/месяцами.

При такой схеме продажи можно встретить несколько типов покупателей:
1. А давай ты скинешь 20%, я заберу у тебя сегодня и не будем ждать 10 дней?

- Нет, так как кто-то, возможно, ждёт снижения на 10% и очень хочет купить этот товар по цене на 10% ниже. Не будем лишать его этой возможности!

2. Я прямо сейчас не могу, можете придержать товар на 3 дня?

- Не могу. Но можете купить товар через 3 дня дешевле, если его не купит кто-то другой!

3. Куплю, когда цена упадёт на 50%!

- Без проблем! Вот только практика прошлых продаж показывает, что товар покупают сильно раньше, обычно.

4. Напиши мне, когда цена опустится до N рублей! Я куплю у тебя.

- Без проблем! Напишу! (пишу им потом, что цена опустилась до нужной суммы, но всё равно не покупают).

5. Мне понравился товар и текущая цена - выезжаю!

6. Как уже выехали? Не продавайте, пожалуйста, я сейчас приеду и заплачу на N тысяч больше! Продайте мне! Нет, ну что, вам сложно что ли? Вам же так выгоднее?


Примеры интересных продаж:

Ответ на пост «Продажа/покупка на авито» Объявление на Авито, Авито, Продажа, Покупка, Ответ на пост, Длиннопост

Выставлял за 999 т.р. этим летом. Максимальная комплектация, единственный владелец (я), родной пробег, 1 крашеная деталь (притёр заднюю правую дверь), все ТО у официального дилера, зимние колёса на дисках и все аксессуары - бонусом. Стоимость снижал по 5 т.р. в сутки.

Приходили салоны, перекупы, дотошные покупатели с автоподборщиками и без. Осматривали часами вдоль и поперёк. Катались, снова осматривали. Снова катались! Торговались по пол часа, чтобы скинул "хотя бы 30 т.р.". На третий день пришла семья (муж с женой) смотреть. Я сидел дома с ребёнком один и не смог выйти. Сказал, что открою/дистанционно заведу автомобиль, а они пусть сами всё посмотрят. Сам в окно наблюдал, на всякий пожарный. 5 минут они походили вокруг. Потом сели в салон, но через минуту вышли и быстрым шагом ушли. Ну всё понятно, подумал я. Однако через 2 часа они позвонили и сказали, что приедут и заберут. И забрали за 984 т.р.! Без каких-либо проверок, придирок и торга. Смотрю какие сейчас цены - и плакать хочется. Подобных предложений уже/почти не найти :(

Ответ на пост «Продажа/покупка на авито» Объявление на Авито, Авито, Продажа, Покупка, Ответ на пост, Длиннопост

Товар весьма специфичный для Уфы. Топовая (из стоковых) комплектаций ноутбука от Apple, которая на момент продажи стоила в Apple Store 275 т.р. (новая). Я брал за 235 т.р. годом ранее для работы (программист) но разочаровался. Ноутбук тяжёлый, греется и работает при моих задачах не больше 3-4 часов на 1 заряде. Решил вернуться на старый добрый Air, а этот выставил за 180 т.р. ибо понимал, что дороже вряд ли купят. У кого есть 180 т.р. "лишних", у того обычно найдётся и 200-300, чтобы купить новый. Цену снижал на 2.5 т.р. в сутки. Было 100500 предложений в стиле (приеду и заберу сегодня за 100 т.р.). Шла вторая неделя, цена упала ниже 150 т.р., а звонков и сообщений по прежнему было немного. В конечном итоге товар купил работник похоронного агентства из другого города за 140 т.р.! Специально приехал в Уфу за 150+ километров. Сказал, что в связи с ковидной обстановкой - дела у них на работе идут очень хорошо и покупает, чтобы видосики смотреть и играть (?!) просто потому, что может.

Ответ на пост «Продажа/покупка на авито» Объявление на Авито, Авито, Продажа, Покупка, Ответ на пост, Длиннопост

Состояние идеальное, износ батареи 6%. Выставлял за 80 т.р. и снижал по 1 т.р. в сутки. На отметке 72 т.р. позвонило человек 20 и все сказали, что приедут вечером и заберут, если всё ок. Первым позвонил и приехал дальнобойщик с другого конца России. Сказал, что удачно оказался проездом в Уфе и решил купить себе в подарок на День Рождения. Я отдал ему в подарок много плюшек в виде MFi (сертифицированных) зарядок, нераспакованных стёкол Baseus, доп. чехлов (новых с Али) и пр., о которых не писал в объявлении. Весь оставшийся вечер я слушал по телефону "слёзы" тех, кто не успели приехать раньше и сообщения "ну как же так, я бы вам даже больше заплатил, почему вы не подождали меня?". Объявление снял сразу, но при такой схеме продажи часто сохраняют номер и продолжают какое-то время звонить после.


Блин, скучный какой-то пост получился. Но столько писал, обидно удалять уже. В общем желаю всем адекватных покупателей!