Ответ на пост «Про электросамокаты и торговые центры»1

Насчёт электросамокатов и других средств для повышенной личной мобильности (далее самокаты) внутри ТЦ - это вопрос комплексный, на самом деле.

И дело сугубо в удобстве пользователя и окружающих.

Вот мои рассуждения.

Парковку для самокатов поставить легко, но защиты от их кражи примерно нисколько в их нынешнем виде «ряд стальных арок».

Любое решение для дополнительной охраны этих арок = трата кучи денег.

Можно выделить отдельную комнату под самокаты внутри здания, но это буквально потеря каждого квадратного метра полезной площади.

Т.е. бесплатно это точно не будет, а вопрос рентабельности этого мероприятия - это ещё один большой вопрос.

Если проносить внутрь, то в узком и ограниченном пространстве неудобно становится вообще всем. Одному таскать многокилограммовую раму на колёсах, остальным его обходить.

Есть ещё вариант - ограничение скорости до пешеходного (не более 5 км/ч, например) при передвижении в тех же ТРЦ, но как за этим следить и как привлечь к ответственности за превышение - это, похоже, неразрешимый вопрос.

По итогу, для меня лучшим решением является платная парковка самокатов внутри ТРЦ у входа в него.

Не хочешь платить - оставляй у стальной рамы снаружи, но следить за ним просто некому будет.

По идее, этот вариант удовлетворит вообще всех.

Автор поста оценил этот комментарий
Непробиваемые вы. Израиль, так как напали на него, имеет полное право сравнять Сектор Газа с землей, что он и делает. И никто ему слова не скажет за это. Но суть в том, что это очередной миф, который придумала пропаганда, и я должен на него всерьёз отвечать. И да, атаки на "старые регионы", в том числе на столицу уже происходят, и это как раз следствие начала, и не очень удачного хода СВО. Это ответ на комментарий, в удаленном посте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отдыхай больше. Возможно, увидите больше и осознаете больше. Сейчас даже в одном этом сообщении не хватает взаимосвязей, а фраза «Израиль… имеет полное право сравнять Сектор Газа с землёй» очень ярко отражает то, как вы относитесь к человеческим жизням в целом. Ч.т.д.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вот платная закрытая стоянка со СКУД’ом, ИМХО, решает.

Беда только в том, что этот СКУД скорей всего окажется дотационным, и все равно будут жмотиться платить, даже автомобили-то всеми правдами и неправдами стараются бесплатно на тротуаре поставить. Все равно часть попрется с самокатом по магазинам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого есть бесплатная стоянка из ряда стальных рам под открытым небом вне ТЦ даже сейчас.

Вопрос не в том, что попрутся или нет, точно да, но это уже организационный момент.

Да и оставляют на тротуарах в том числе потому, что на тротуарах нет специально нанятого человека для охраны порядка прямо там, где ты будешь его оставлять в нарушение правил, а в ТЦ тебе придется пройти даже сейчас сначала через тормозящую тебя тройную дверь, а потом через рамочный контроль с охранником.

Если в эту схему добавить цивилизованное место для парковки внутри СИМ’ов, обойти это будет слишком тяжело «незаметно». Я даже слабо себе представляю как вообще.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что это вот "сделайте самокатамотдельные дороги, парковки, заправки, парады" происходит из того, что львиная доля пользователей СИМ - вчерашние пешеходы с пониманием ПДД и иных законов на уровне "на зебре мне все должны". И в итоге им все равно "должны".

Велосипеды, мотоциклы и даже автомобили тоже воруют. Но защита их от покражи - головная боль владельца, покупай цепи, замки, пиропатроны, сигнализации сам. Парковка за сохранность транспортного средства не отвечает. Самокатчики тоже сами пусть морочатся. Или, если хотят инфрастуктуры - добро пожаловать в транспортный налог.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, логика «ты сам ответственен за себя» понятна, но ведь у автомобилей есть свои дороги, есть оборудованные места, включая платные варианты, да и позволяют людям именно что быть мобильнее и быстрее. Вопрос в масштабе.

Парковка, может, и не отвечает напрямую, но и охранник со СКУД’ом там тоже не просто так находятся.

Если мы приходим к выводу, что СИМ’ы нельзя проносить внутрь здания, то и вопрос «а что с ними делать?» ровно такой же, что и с полноценными авто.

Значит и решение подойдёт схожее, только меньше по масштабу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А камеру повесить у парковки, не?? Те же велозамки кто купить мешает? В людном месте их срезать никто не будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_271675822

В этом комментарии человек за владение велосипеда огрёб так, что не понимает теперь, как им пользоваться вообще.

Повредить самокат легко, отследить в моменте кто взял и уехал тоже тяжело, велосипедные столицы мира просто изнывают от велосипедных краж. Получается, что срезают в людных местах.

Да и потом найти и привлечь к ответственности - это целое уголовное дело с соответствующим сроком.

Да и я не отменяю этот вариант, хотя и стоило добавить, просто, по опыту других стран, это проблему не решает на корню.

А вот платная закрытая стоянка со СКУД’ом, ИМХО, решает.
показать ответы