Ответ на пост «Про увлечения в школе и влияние общества»

Я решил научиться играть на музыкальном инструменте уже далеко за 30. Чтобы не мешать домашним, я ходил в переход репетировать. Ходил я поздно, когда все люди уже расходились. Примерно с 11 до 2 ночи я учился играть. Слушателями в основном были бродячие собаки или бродяги, с которыми мы порой болтали по душам. Ходил я каждый день, кроме дней, когда была плохая погода. Иногда я парковал машину прямо рядом с переходом и добегал под зонтом во время дождя. Со стороны не мог оценить уровень своей игры, но мне это очень нравилось.

Однажды во время репетиции в переход зашла какая-то семья, видимо, проходили мимо, но услышали звуки и спустились. Мне сначала стало неловко, но они стояли и слушали, потом зааплодировали. Ко мне подошёл глава семейства и сказал, что это чудесно и волшебно, и протянул мне 100 рублей, спросил, почему нет шапки, куда можно было бы положить деньги. Я немного опешил и даже не протянул руку за купюрой, а он просто сунул ее мне в карман и сказал, чтобы я ставил шапку, ведь людям не куда девать деньги. В следующие разы я просто клал рядом кофр, не с целью получения денег, а чтобы избежать неловких ситуаций, ведь каждому нужно было объяснять, что мне деньги не нужны, я здесь просто репетирую.

Через месяца два я немного осмелел и начал приходить в переход уже около 9 вечера. Людей было гораздо больше, некоторые улыбались, показывали одобрительные жесты, некоторые стояли и записывали на телефон мою игру. Кофр между тем щедро наполнялся деньгами. Одобрение людей и их восхищение было для меня лучшим стимулом, и уже в выходные я стал приходить с утра и стоял весь день. Пару раз меня видели коллеги, даже засекали на телефоны, но на работе никто не тыкал в меня пальцем, мол побираюсь.

Ко мне подходили музыканты, спрашивали, где я так хорошо научился играть, я говорил, что пару месяцев всего играю, они не верили, но пару раз приглашали на джем-сессии. Я купил более лучший инструмент и аппаратуру, и начал играть с минусовками, играл в основном джаз и босса-нова. За полгода я освоил настолько хорошо игру, что уже и сам поверил, что я неплохой музыкант. Вскоре грянула пандемия COVID-19, и я перестал играть, оставив это только для своих близких. Однако благодаря игре на улице я смог поднять свою самооценку и стать более уверенным в себе.