Ответ на пост «Про то, как я чуть нормальному человеку в помощи не отказал»

Когда училась в универе, был у меня друг. И вот пошли мы как-то в очередной раз осенью вечером гулять. Температура что-то вроде +2-3 градуса, грязь, мокро, ветер, темень - короче осень в Москве.

И вот идём по одному из дворов, а там тропинка по диагонали, через которую срезать хорошо можно. По тропинке люди сплошным потоком с работы идут - час пик. А около тропинки мужик в грязи валяется, что-то мычит бессвязно. Если не вдумываться - по всем ощущениям алкаш.

И вот все, значит, проходят мимо этого мужика один за одним, и мы идём. И я б тоже мимо прошла - банально внимания не обратила, но тут мой друг останавливается, к мужику наклоняется, спрашивает "помочь?"

Поднял, обтер / отряхнул как можно. От мужика даже алкоголем не пахло, лицо не запойное. Оказалось, бывший военный с набором травм. Разговаривает в целом не слишком чётко - контузия или что-то ещё, сейчас не вспомню уже. Шёл домой от друзей, на ногу не так наступил, а с ногой тоже какая-то старая травма - и всё, упал, а встать сам не может. И помощи из-за дефекта речи внятно не может попросить.

Естественно, друг его и домой отвёл (на самом деле, считай, отнёс) и миллион благодарностей получил и всё такое. Мужик промок, промерз и весь в грязи был уже из-за попыток подняться самостоятельно. Страшно представить, что конец истории мог бы быть другим.

Это 2010й, ВДНХ. Если ты вдруг себя узнал - дай знак:)