Ответ на пост «Про поворотники»

У меня от другого пятая точка горит: поворотники никак не влияют степень вины в ДТП: ты или имел преимущество или не имел. Поворотники - это, получается, больше про вежливость.

Например, перестраиваясь, включение поворотника как-то повлияет на других участников движения? Нет. Единственный момент - обгоны: тут кто первый включил, тот и должен первый обгонять (но в реальности водители "кладут" на это: кто первый перестроился/у кого мотор мощнее, тот и обгоняет).

Поворот: ты или едешь по полосам... Или едешь по полосам. Включенный поворотник только поможет тем кто сзади, не вставать за тобой, если полоса и прямо и налево, например.

Но при ДТП, говорить, что ты включил поворотник, а он ускорился - бесполезно. Не предоставил преимущества движения и всё тут. Ты виноват.

Есть ли у кого-нибудь практик, когда работающий/не работающий указатель поворота был аргументом при разборе ДТП?


P.S.: сам поворотники включаю всегда, даже во дворах (кстати пешеходы их тоже считывают - удобно) и на пустой дороге.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Я не водитель я пешеход. Но насколько я знаю включение поворотников это не уважение, а ебаное блять нахуй правило.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто за его нарушение (как и за многие другие нарушения разных правил) - нет четкого наказания в КоАП.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, но никогда не слышал, чтобы кого-то штрафовали. Сложно доказать.

КоАП РФ Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования
1. Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я один раз получал предупреждение. Выезжал со двора зимой часа в 3 ночи, невыспавшийся. На балалайке вместо поворотника врубил дальний (кто знает как они расположены в 2106 - поймёт), увидел, вырубил, а про поворотник -забыл.


За мной гайцы пристроились, в темноте в заднее зеркало их не разобрать - ну светят фары и светят.


Тормознули метров где-то через километр, Грят "почему не пользуемся поворотником"? Я делаю круглые глаза "когда это я его не включал"?  - На выезде со двора, будьте в следующий раз внимательнее.


Т.е. просто устное предупреждение. Потом только дошло - они думали пацаньё на шохе решило погонять и просто хотели проверить документы, а тут сорокалетний мужик с женой...

Автор поста оценил этот комментарий
У нас во Владимире есть такой хитрый спуск под именем "Коммунальный спуск" (посмотрите например на Яндекс-карте). По нему короче всего с центра города попасть на вокзал. Этот спуск абсолютно прямой, и заканчивается Т-образным нерегулируемым перекрестком, на котором поворот направо запрещён, так как там одностороннее движение "против шерсти". Таким образом, доступен лишь поворот налево. Поворот практически "слепой", и гаишники одно время любили за ним прятаться и пасти тех, кто поворачивает без поворотника. Причем реально штрафовали всегда, лично знаю пару водителей которые были наказаны. И аргумент, что по факту тут поворот то доступен лишь налево, гаишников не волновал.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предупреждение - это и есть отсутствие наказания.

Более суровое наказание надо обосновать - если будет написана жалоба - 99% постановление отменят и инспектору прилетит взыскание - зачем изначально писать бумажку в корзину?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас любая патрульная машина(не только ДПС) с регикамм "вкруг", и доказать "поворотник" проще простого, если он на видео.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про это - применение штрафа вместо предупреждения инспектор должен обосновать - вроде "я решил применить штраф, потому что лпкао неоднократно нарушал пдд, создавал аварийную ситуацию и вел себя неадекватно", а потом еще и подтвердить это при жалобе - потому им обычно пофиг и подобные постановления выписываются разве что вместо других, более серьезных нарушений.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот в моём случае они за мной ехали до выезда из города на трассу ~1км,  там ещё 10 пооротов было, и будь я "злостным антиповоротником", то обязательно на 500/2=250 попался.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не понял - это означает не несколько раз нарушить, а собрать десяток неоплаченных штрафов.

Что в нашей реальности означает - водитель действительно достаточно туповат для еще одного постановления.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На таком коротком участке (10 мин и ~1км) даже дважды не включить поворотник, думаю гаишники имели полное право не "предупреждать" "а-та-та будет", а сразу паять пятихатку, ну и видео с регика, если я бы в отказ пошёл...


Хотя их внутренних регламентов не знаю - возможно не прав.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прав у них предостаточно, а вот желания уже не хватает.

Есть такое расстройство - импотенция называется.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку