Ответ на пост "Про победу над коронавирусом в Норвегии" - 2

Продолжение поста про это.


Экономика.


Да норвежский фонд большой и жирный, но вот достучаться до этого фонда не так и просто. Многие писали, что богатая Норвегия выдержит и следующий рост пандемии и будет довольна как зажиточный еврей на привозе как никто другой. Простите, но нет, не будет этого.


Пара примеров.


В Норвегии уже около 400 000 людей подало заявление на даг. пенгер. (пособие по безработице). А это, на секундочку, 7 % населения, и это только за последние несколько месяцев. Напомню, что гос-во оплачивает 62,5 % от заработка по пособию по безработице.


Хм...


Правда, одни получали 300 000 крон в год, а другие 2 000 000 крон в год. Вот и смотрите кто и что получит. А... забыл еще, все ИП в Норвегии не подпадают под довольствие или пособие по безработице, есть исключения, но сдохните критики, их мало. Получается, что весь мелкий бизнес уже висит на волоске.


То есть прикиньте, что на конец пандемии в Норвегии будет 1 000 000 человек без работы. Умножаем на средний годовой доход в 450 000 крон в год и, полагая, что карантин закончился через 3 месяца, получаем более 61 млрд. крон растраты гос-ва. Мелочь для Норвегии – да, но это только выплата зарплат безработным.


Еще ведь надо и стратегические отрасли поддержать, а это авиакомпании, например «Норведжиан», которая и до этого дышала на ладан. Полторы недели назад пришло сообщение, что их акции упали еще на 40 %. Но загнутся им не могут дать. Рано или поздно, но гос-во вложит пару сотен миллиардов и в них тоже.


Вся тур. индустрия – с Хуртигрютенами и их кораблями.


И Прочее и прочее.


Да еще и фирмы связанные с перевозками (автобусы, троллейбусы, трамваи) которые запросили более 30 000 000 крон в неделю на поддержание бизнеса и компенсацию неустоек. Был небольшой скандальчик, правда. Оказалось, что большую часть сотрудников отправили в неоплачиваемый отпуск, т.е. они получают пособие от гос-ва. И тут возник вопрос откуда такие затраты в 30 000 000 крон при урезанном штате?


АТБ не смогли или не сумели все списать на аренду площадей (частично оплачивает гос-во) и на амортизацию, там тоже перебор шел. Так что вопрос по сумме и тут открыт до сих пор.


А что с фондовой биржей и валютой?


Вот график фондовой биржи в Норвегии.

Ответ на пост "Про победу над коронавирусом в Норвегии" - 2 Норвегия, Коронавирус, Экономика, Длиннопост

Как видно индекс, еще до начала санкций по вирусу в Норвегии и крутого падения цен на нефть, падал камнем вниз. А потом и совсем погрустнел. После соглашения, в правительстве, по изолированию населения, индекс начал потихоньку выправляться, и почти воспрял на новостях по ситуации в стране по вирусу и по соглашению ОПЕК.


Норвегия, как и Россия сильно зависит от нефти. Нефть падает, все падает.

Однако не пострадала вторая по значимости отрасль – рыбная индустрия. Эти сидят на попе ровно и даже в большой и толстой прибыли сейчас.


Но! Жопа, как мы знаем, все еще остается жопой.


Валюта.


Никогда такого не было, но Евро и Доллар превысили отметку в 10 крон за единицу валюты. А самое страшное для норвежцев, что шведская крона стала стоить дороже норвежской.

Вот так вот по экономике.


Завтра расскажу, почему меры послабления могут оказаться критичными для Норвегии и почему мне, как и многим другим в Норвегии, это не нравится.


Не болейте, дорогие мои.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.