Ответ на пост «Про ожидание и реальность»

Чай "Сюрприз"

Хотел коротко,но всё же решил разразиться небольшим рассказом.

В самом начале 90х меня,как молодого и безропотного специалиста,послали почти на месяц в командировку. Это был вахтовый поселок в Казахстане. Поселили меня в двухэтажной общаге,где жили водители. В комнате было 3 койки,но жил только один человек. Звали его Сергей. Лет около 40,чернявый,позиционировал себя как потомок казака и турчанки,плененной при взятии Измаила. Я спросил откуда такие познания истории,на что Сергей ответил,мол,это всё,что он вынес из школьного курса. У Сергея была пассия,к которой он ходил после работы. Возвращался чаще всего утром,реже поздно ночью,часто под шофе.

Все водители еду готовили в комнатах, поэтому у всех там стояли плитки,были кастрюли и прочая утварь. Серёга столовался у дамы сердца,поэтому из кухонного оборудования в комнате был только кипятильник и 3-х литровая банка для заваривания чая. Я ходил есть в столовую,которая была довольно далековато от общаги. Т.к. мне хотелось побыстрее разделаться с делами,я частенько задерживался и пролетал с ужином.

В один памятный вечер я,задержавшись и пролетев,шел в общагу голодный и злой. В комнате,в холодильнике,обнаружил несколько картофелин. Спросить плитку я что-то постеснялся и решил сварганить картошку в банке с помощью кипятильника. Клубни были небольшие и всё нормально поместилось. Минут через 30 лёгкий ужин был готов. Банка с мутной водой стояла у двери,на табурете. Я лег спать и через какое-то время пришел Сергей,видимо поддамши. Видя,что я сплю,свет не стал включать. Наткнулся на банку с "бульоном", ещё теплую и приложился,рассчитывая,что это чай. Я хотел остановить,но было так лень и я просто наблюдал,как он засадил минимум половину от того,что было. Потом сказал:" Да что за бл@дство?",поставил банку и вышел из комнаты. Вернулся через пару минут и снова к банке. "Да что за бл@дство!",в свою очередь подумал я,но спрашивать ничего не стал.

Утром,встав раньше соседа,я метнулся в туалет ,вылил остатки воды и промыл банку. Потом по-тихому свалил на завтрак. Вечером встретились с Сергеем,он сказал,что принесет мне чай от подруги,а я чтобы выкинул свой на...ну вы поняли.