Ответ на пост про кирпичи

Мистика. Или как наложить кирпичей на ровном месте

Есть такой вид ночной рыбалки, называется мышковка. Когда на спиннинг вместо блесны вяжется каучуковая плавающая имитация мыши, и ты ее бросаешь в темноту (воду) на слабое течение тихонько выбираешь и ждёшь рыбу своей мечты.

Ответ на пост про кирпичи Рыбалка, Туризм, Крипота, Длиннопост

Чтобы был понятен окружающий антураж. Лес. Ночь. Желательно безлунная. Ты стоишь в воде то поколено, то по пояс, периодически передвигаясь вдоль берега, чтобы сменить позицию. Фонарь не включаешь, пока не начнёшь движение. Самая крупная хищная рыба выходит охотиться ночью, и часто неясно, что клюнет - грамм 400 или 10кг. Такой элемент неожиданности.

Стою я значит, один, посередине лета, посередине приморской тайги, примерно в полночь, методично кидаю свою мышь куда-то в темноту. До ближайшего посёлка километров 150, если по прямой ) Звуков леса почти не слышно, потому что журчит вода и даже огни нашего лагеря где-то за поворотом реки не видать.
Забредаю на участок, в котором лес подходит вплотную к воде, и заканчивается наваленными корягами, которые совершенно не мешают забросу, потому что я стою в воде по пояс, спиной к берегу.
Вдруг ощущаю спиной взгляд.
Медленно, не теряя равновесие, поворачиваюсь и включаю налобный фонарь, чтобы разогнать морок.
Вижу такую картину

Ответ на пост про кирпичи Рыбалка, Туризм, Крипота, Длиннопост

Из под воды со стороны корчей, на меня смотрят два немигающих глаза, медленно поднимающихся на поверхность.
Дрожащей рукой пытаюсь переключить режим на более яркий, но что-то идёт не так и фонарь вырубается. Снова темнота

Следующий слайд - включаю фонарь и вижу вторую пару глаз, рядом с первой - обе пары медленно двигаются на меня.

Стараюсь не наложить жидких кирпичей в вейдерсы.
Наконец включаю фонарь на полную, и вижу две выдры, которые возмущены моим присутствием - я мешаю им то ли спать, то ли охотиться.

Ответ на пост про кирпичи Рыбалка, Туризм, Крипота, Длиннопост

PS. Чтобы два раза не вставать. Однажды на мышковке поймал ЛЕТУЧУЮ мышь на свою каучуковую мышь.
Забросил в темноте мышь свою, какая-то странная поклёвка, похожая дребежжание (бывает, когда мышь перехлёстывается с шнуром) выуживаю в темноте. Не включая фонаря смотрю на просвет - вроде лист дубовый зацепился. Уже потянулся стряхивать руками, а сам думаю - откуда в верховьях дубы? Тут ясеня и верба с кедрами, береза и ольха. Но не дубы.
Включаю фонарь - летучая мышь болтается на тройнике с пробитым крылом. Видимо накинулась в полёте, либо я в неё аккуратно попал. Такая мышь в квадрате получилась