Ответ на пост «Про Казахстан»

я училась в школе в 80-х. Алма-Ата. с детства слышала реплики:''каз-зашка" в таком тоне, как будто это преступление. реплики от русских одноклассников. а кто их учит? не взрослые РУССКИЕ родители? стоило при CCCР в автобусе заговорить по-казахски, как русские поднимали вой:"говорите по-русски, надо, чтоб все понимали". давайте теперь разберемся, когда русского не ущемляют? когда он ходит по моей земле и распоряжается, как дома, а ему никак не препятствует местное население? когда он мне в Казахстане запрещает говорить по-казахски? бежали, говорите? так это оно вело себя, как свинья, а тута перепугалось - власть-то кончилась. оттого и побежало. да и скатертью дорога. таким людям везде будет не так. в Прибалтике с вами не говорят по-русски? а Прибалтика не давала согласия входить в состав СССР и вообще быть русской провинцией. вы ее силой туда загнали, а они не оценили вашего великодушия? какие нахалы. теперь представьте - я приехала в вашу страну и запретила вам говорить по-русски. а когда вы возмутились, я закидала интернет воплями о том, что в России расизм. меня обижают только за то, что я - нерусская. а если я сейчас приеду и даже стану говорить по-русски, я все равно наслушаюсь разных оскорбительных речей от ваших же русских. в гораздо большем объеме, чем русские в Казахстане от нас. вот вам, для сравнения. и кто из нас расист? вы будете рассказывать мне, какие русские белые и пушистые? как они никого не обижали? и как не пытались позиционировать себя, как основную нацию, на НАШЕЙ земле? а теперь вы удивились? чему? тому, что местному населению не нравится быть вторым сортом в своем собственном доме? то есть сначала русские, и только потом все остальные? это единственный случай, когда русский не чувствует себя ущемленным в странах бывшего СССР? ах, какой он нежный. и какие все гадкие в странах бывшего СССР, просто слов нет. а че ж вы к нам, гадким, приперлись? вас вроде как и не звал никто? я тащусь. у людей есть все возможности не общаться с неприятными людьми, а они ими не пользуются. я представляю, что меня ждет и что мне скажут, если я вдруг решу переехать в Россию на ПМЖ. я так сомневаюсь, что меня там кто-то ждет. так и почему в странах бывшего Союза, которые НЕ ЯВЛЯЮТСЯ РОССИЕЙ, вас должны не только ждать, но еще и баловать?

но вы в жизни этого не признаете. вот только не надо ору о том, как вы прекрасны. потому что это - неправда.

в Казахстане проживают люди около 100 национальностей. русские говорят по-русски, турки между собой по-турецки, уйгуры - по-уйгурски. и так далее. я - казашка. когда я прихожу в магазин, мне отвечают по-русски, если я говорю по-русски. никто не орет и не достает меня. если я начну волноваться каждый раз, когда кто-то говорит на другом языке, у меня сил не хватит все время волноваться. а если кого-то бьют, еще не факт, что его бьют по национальному признаку. оно, конечно, не исключено, но совсем необязательно, что это так. и вообще, когда бьют, их бьют не за то, что они русские, к примеру, или там, чеченцы. а за то, что выпросили. если б вы были казахом и вели бы себя так же неправильно или оскорбительно, вас бы тоже побили, вот только про национальность не стали бы приплетать. бьют вас не за то, что вы русский, а за то, что вы выеживаетесь и позволяете себе речи навроде того, что русские чем-то лучше. но вы в этом не признаетесь. а оно, скорее всего, так и есть. казахи тоже обычные люди, и ненормальной агрессией, немотивированной и беспричинной, не отличаются. скорее всего, есть причина, по которой вас бьют. и эта причина - не национальность. ну, скажем так. если и национальность, так в паре случаев из 100, к примеру. а причины, как везде. жажда наживы, непонятки по пьянке, неумение находить общий язык. если у вас толстый кошелек, грабителю все равно, русский вы или китаец. ему нужен кошелек, а не вы с вашей национальностью. криминал - это, конечно, плохо, но он тоже есть везде, и в России тоже. когда вас в России ограбят, им тоже будет нужен кошелек, с той лишь разницей, что у вас не будет возможности поорать о нацизме.

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления