Ответ на пост «Правила московской бабы»

Московское метро зимним вечером, часов в 8, в конце января - очень тоскливое зрелище. И люди, в большинстве, уставшие и тоскливые. И женщины. В серых дутых куртках, черных шапках, задолбанным взглядом смотрят в смартфон. Мегаполис сжирает наши силы... У меня нет сил читать бумажную книгу, которая лежит в рюкзаке. А скролить бесполезную ленту в смартфоне - нет желания. Я слушаю музыку в наушниках и тупо смотрю на таких же уставших и унылых людей в вагоне метро. С мыслями "нахера мне это все" и" "насколько лет мне еще хватит сил".

И тут в вагон метро заходит она. Белое пальто, белая меховая шапочка, черные сапоги. Длинные темные волосы, большие серые глаза на очень симпатичном лице, которое слегка затронули морщины. На пальце обручальное кольцо, на лице улыбка.

Сначала я подумал, что это какая-то мажорка, у которой сломался майбах и она первый раз зашла в подземку. И сейчас будет обходить стороной пассажиров, чтобы не испачкать свое белоснежное пальто. Видел такой бомонд несколько раз.

Но нет. Она зашла, села и достала из сумочки книжку в дешевом переплете. На Озоне такие продаются по 500 р за ведро. Для нее это был обычный вечер и обычная поезда. Она, видимо, так ездит каждый день.

А для меня (и не только) это было как восход солнца. Казалось, что ее белое пальто и шапка освещает этот серый и унылый вагон метро.

Конечно, как сказали комментаторы, практичность на первом месте. Но без женской красоты мы загнемся в этой серости. Все и так вокруг серое: небо серое, машины все серые, здания серые... И лица людей, чаще всего, серые... А хочется уже чего-то яркого...