Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Правда про Украину»

Пикабушник из Финляндии в оригинальном посте попросил убедительных подтверждений того, что русские - не монстры и не бомбят специально детские сады и роддома. Взялся отвечать, но вышло дюже длинно. Надеюсь - кому-то может оказаться интересно. Мне кажется на первый пост тянет.

Собственно мой ответ:

Дорогой мой... Драгоценный... Горячий финский парень с холодной головой... Понимаю твой душевный посыл. "Ребята, я хочу вам верить, но выглядит это все не очень". Ты просишь нас опровергнуть все то, что в твой разум заливает пропаганда. Причем, не просто опровергнуть, а убедительно, с пруфами и видео. Но пока мы, скрупулезно разобравшись, опровергнем пару гадостей, пропаганда родит еще пару десятков. Это тупиковый путь. Выход один - доверять собственному разуму и здравому смыслу.

Первое. Сейчас идет информационная война, и информационное пространство практически полностью заполнено пропагандой. С той и с другой стороны. У специально обученных людей такая работа. И в этом деле они явно опытнее тебя и меня. А обычные люди, поддаваясь эмоциям, эту пропаганду транслируют. Если какая-либо новость апеллирует к твоим эмоциям - не доверяй ей. В ней может содержаться правда, или полуправда, или нечто близкое к правде. Но тебя все равно используют.

Второе. Главное - мотивы. Человек А заявил, что человек Б совершил действие В. Почему А об этом говорит? Зачем Б мог совершить В? Например - Генштаб РФ заявляет о своих потерях 500 человек. Из этого следует, что потери РФ НЕ МЕНЕЕ пятисот человек.

Третье. Правда всегда достоверней лжи. Удобнее. Легче подтверждается. Пропаганда будет ей пользоваться, если это возможно.

Теперь мои выводы. У тебя могут быть другие. Буду рад, если поделишься.

На Украине сейчас война. Там воюют обычные люди. Даже если они все сплошь самоотверженные герои, все равно они могут ошибаться, делать неверные выводы, оценивать жизни десятка своих солдат выше жизни одного мирного жителя и т. п. На этой войне мирные жители совершенно точно гибнут. С этим ничего не поделаешь.

Теперь о мотивах. Россия ведет эту войну в меньшинстве и из слабой позиции. Да, у нее есть военное превосходство над Украиной. Но на стороне Украины практически вся западная цивилизация с ее экономическим, политическим, финансовым, разведывательным технологическим и информационным превосходством. Украина не может победить войска РФ в чистом поле. Для мобилизации союзников она должна дать хорошую картинку со злыми русскими. Президент США и канцлер Германии должны как-то объяснить своим избирателям, из-за чего они страдают. Россия, в свою очередь, должна стараться не дать Украине получить такую картинку. Количество РЗСО, ствольной артиллерии и самолетов с бомбами и ракетами у России таково, что превратить город типа Мариуполя в ровную площадку, отсыпанную щебнем, за пару дней не представляется сколько-нибудь сложным. Однако же этого не происходит. Это – факт. Если спецоперацией в России руководят не полные кретины, они будут стараться минимизировать жертвы среди мирного населения. Они не обязательно хорошие и добрые. Вне зависимости от своих моральных качеств, они не могут себе позволить "плохую картинку". До определенного предела. И если русские дают Украине мало картинок, ей надо их создать. Можно нарисовать, создать, слепить, сфабриковать. А можно устроить провокацию с реальными жертвами. Второе конечно же – людоедство. Но у меня есть основания полагать, что такой сценарий в этой войне не является неприемлемым для руководства Украины. Но об этих основаниях – чуть ниже.

Посмотрим на несколько украинских "картинок". Они активно использовались "говорящими головами" в Киеве, Европе и США.

Русские бомбят школы и детские сады. Хм… Да, очевидно бомбят. При этом в РУ сегменте интернета полно украинских фото с вооруженными людьми в форме в этих школах и детских садах. Детей на фото нет, а воины есть. Если детей и правда нет, к войнам никаких претензий. Может русские казарму разбомбили. Или это тероборона и им просто негде больше расположиться. Такие здания хорошо подходят для размещения личного состава. Следовательно, эти школы и детские сады – законная цель.

Разрушенный роддом не помню уже где и беременная баба с кровью на лице. Вообще лажа. Говорят, баба – известная блогерка, но может и врут. Но не похожа она на человека, находившегося в здании, в момент обстрела с такими последствиями. Она вся должна была быть покрыта сантиметровым слоем бетонной пыли. Но нет – личико умытое, причесочка и нечто, похожее на кровь на лице. Ну да ладно. Это домыслы. Главное – где остальные жертвы? Весь интернет был бы заполнен фото маленьких изуродованных трупиков и мертвых и искалеченных беременных женщин. Ан, нет.

Фото мертвых гражданских на тротуаре и рядом их убитые горем близкие. Это в итальянской газете. Но это же Донецк. Полно видео от местных жителей и с камер наблюдения. Правда, украинская пропаганда утверждает, что это они сами на себя точку-у сбросили. С грузовика. Ну, да сепары – они такие. Сами себя уже восемь лет жгут и бомбят.

Люди погибли (вроде пятеро) при обстреле телецентра в Киеве. Об этом не очень громко. Но проскальзывает. А жаль, что негромко. Самая мерзкая история. О том, что по телецентру будет нанесен удар, РФ заявила сильно заранее. Публично. С объяснением – зачем. У меня один вопрос – почему эти люди там были? Они не читали "русских газет"? Но в СБУ же читали. Почему не оцепили пару кварталов? Ради картинки? Очень на людоедство похоже. В лучшем случае – на наплевательское отношение к жизням своих граждан.

Наличие таких "слабых" картинок в инфопространстве говорит только о явном дефиците картинок сильных, настоящих. Иначе, зачем их использовать? При этом я не могу утверждать, что достоверных картинок нет совсем. Или что их не будет. Это война.

Ну а Мариуполь вообще отдельная история. Почему не эвакуировали мирных жителей? Его ведь не за он день окружили. И Украина знала, что точно окружат. И должна была понимать, что там будет ад. Ведь Мариуполь штурмуют войска ДНР. А это вам не армия РФ. Эти люди сами из ада. Они в нем восемь лет жили. Обмялись, приспособились, вобрали его в себя. Они все это время жили в другой реальности. В этой реальности бабушка идет с внуком (четырех по-моему лет) по улице. Взрыв рядом. Бабушка приходит в себя, встает и ищет внука. Видит какое-то тряпье на земле. А у этого тряпья детские волосики. Как у ее внука. А ручек и ножек нет.

Ты можешь назвать мой последний пример пропагандой по озвученным мной же основаниям. Но пойми, я не агитирую. Я говорю об эмоциях. Потому что и эмоции управляют людьми, которые берут Мариуполь. Я понимаю, что они неизбежно несколько иначе смотрят на сопутствующие потери среди гражданских. Я уверен, и в Киеве понимали. Но людей не вывели. Прости за отступление от темы, но я хочу сказать, как я удивлен и благодарен этим людям за то, что они каким-то чудом сохранили в себе человечность в этом аду. Я видел их ролики, где были пленные бойцы ВСУ. Я читаю их ТГ.

И еще хочу заметить, что со стороны РФ мало роликов по ряду объективных причин. Боевые действия ведутся на чужой территории. В стандартный комплект снаряжения вооруженных сил РФ не входит ни смартфон, ни GoPro. А местные жители, даже если они лояльны РФ, не могут открыто выражать свою поддержку из соображений собственной безопасности