Ответ на пост «Полицейский применил оружие, чтобы задержать упрямого водителя-нарушителя в Выборгском районе Петербурга»

Можно продолжить срачспор в ином контексте - встретились два дебила...


А теперь нюанс:

ПДД 1.2 с основными терминами и определениями:

Уступить дорогу (не создавать помех) — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Это видно на первых 5секундах видео - никто из двух пешеходов не изменил направление или скорость движения. Таким образом, патруль ГИБДД не прав с претензиями к водиле.


Но, водила намудил ещё больше - сопротивление требованиям ГИБДД, уход от погони. Это надо быть сказочнм мудилой. Просто напросто надо было высказать несогласие в протоколе и идти в группу разбора. Но нет, в GTA/NFS-Pursuit захотелось поиграть... Теперь ему будет сложно отвертеться.


З.Ы. Вот не понимаю, в чём проблема обсудить под регик с ГАИшником ситуацию, если он поймёт, что водила "не прост" - он даже номерной протокол не станет портить...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не отменял гайцов-мудаков. Но конкретно этот ролик мне не понравился. Стремно для пешеходов выглядит. А вдруг он подскользнулся бы под колесо?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сраз обоначил водилу мудилой - тут споров нет,  но и ГАЙцы - далеко не ушли

5
Автор поста оценил этот комментарий

Пешеход был буквально в полутора метрах от проезжающего авто. То, что он не остановился - слабое оправдание.

1. Он не видел летящий авто

2. Еще две секунды и он попал бы на капот.


Ключевое в определении

участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения

Не вынудило, а может вынудить.


Короче:

если пешеход еще только идет в вашу сторону - остановитесь.

если миновал вашу полосу - осторожно трогайтесь (но смотреть надо, потому что бывали случаи возврата пешеходов)


Если так делать - то тогда проблем не будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правило действительно "мутно" написано.

Я, к примеру, могу стоять тротуаре перед пешеходкой, видя авто , которое по всем законам физики просто обязано проехать в полуметре от меня. Начинаю движение с расчётом своей скорости, когда я даже вытянутой рукой по багажнику не смогу похлопать. Но ГАИшники запросто могут этому водиле влепить -1500 штрафа.


С другой стороны года три назад "нагрели" так моего дира (с предыдущей работы) - 2 полосы в обе стороны, на крайнюю слева выходит баба - встречный поток останавливается, она ещё не доходит до  островка безопасности как в крайней правой, со всем потоком поезжает дир(никто не останавливался) - вылавливают именно его - номера с чужого города и паяют полтора рубля за "непропустил".

Мы уже после поездки толпой по его регику обсуждали ситуёвину, книжечку с правилами достали... "Не виноватая я....."


Более того это правило применимо к любому участнику дорожного движения - пешеход - это один из них, "паровоз" с 30 тоннами на прицепе такой же участник дорожного движения как и бродячая собачка, переходящая пешеходку (к тати у нас в мелком урюпинске уличные собачки зачастую умнее пешеходов).


Словосочетание "может вынудить", скольское, и Вы этим пользуетесь - если девочка пяти лет впервые видит многополосное движение, мама тянет её за руку к пешеходке, та упирается из-за страха - то в этот момент можно штрафовать всех водил, кто по пустой зебре проехал? Даже если до зебры этой пятилетней ещё метров десять топать. А если мамаша истерику дочки полчаса будет успокаивать - то пробка в два конца?


Не надо перегибать палку. Вот к чему я могу придраться - так это то, что в момент проезда зебры он обрызгал "же привыкшых ко вему" пешеходов - слякать же...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Демагогия. Не уверен - не едь! Ты в случае ошибки - помнешь кучку железа и сядешь. Пешеход - сдохнет или инвалид на всю жизнь (ну или просто неработоспособный на несколько месяцев). А ты свое драгоценное время дороже жизни человека ценишь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заметь - я пытаюсь говорить с точки зрения закона, а не здравого смысла.

И я ни разу не встаю на защиту долбоящера.

По хорошему таких неадекватов надо на внеочередную псих. экспертзу отправлять, "с пристрастием".


Но тут и ГАЙцы - неверно истолковали ПДД. Ему туже "опасную езду"

показать ответы