Ответ на пост «Подавая руку помощи, не забудь увернуться от пинка благодарности. Народная мудрость»7

Я к этому проще отношусь. Перед тем как помочь отвечаешь себе на след. вопросы:
- Просил ли об этом человек

Если человек не просил такого решения, значит и не стоит влезать и тянуть за уши.

- Не отразится ли это на моей жизни (имеется ввиду что придется поджать живот, в чем себе отказать или переступить через себя)

Если отразится, но стоит вопрос хочу ли я помогать. Уже говорит о том, что не стоит этого делать. Если это близкие люди и дороги, такого вопроса не возникнет.

- Хочу ли я что взамен от этого или чего-то ожидаю

Если хотите, значит обьявлять в условие, я тебе помогаю и ожидаю ответа.

Вот когда по этим 3 пунктам зеленый свет. Была просьба, это не трудно сделать и не в ущерб себе и Вам ничего не нужно, делайте. Потому что, добро должно быть. Как человек потом поступит по отношению к вам - совершенно безразлично, это его жизнь, его выбор, для вас опыт.
Если вы хотите, ответную благодарность ставьте условия изначально. Условная договоренность.

А то потом помощь и доброта превращается в какую-то сделку с дьяволом. Знакомые, родственники, и пр. А я 20 лет это назад сделал и спасибо не сказали и в том же духе. Плевать. Добро это добро, ты что-то отдаешь - не ожидая в ответ, не думая про карму и прочее. Не можешь отдавать помочь - не лезь.