Ответ на пост «Почему верующие сами не соблюдают свои заповеди?»

Не смог пройти мимо.
Я атеист.
Уже в сознательном возрасте искал веру и бога.
Прошел обряд крещения когда мне было 23 года по личной инициативе.
Понятное дело, что пришлось отстегнуть в кассу церкви.
Ездил в Псков к старцу на поклон за советом,
но сын всё равно умер, а верующая жена стала хуже ведьмы.

Уже много позже, когда эмоции отпустили я смог посмотреть трезвым взглядом на православных, я разобрал по косточкам всё что мне втирали попы.

Основная разница между атеистом и верующим в том, что поступки атеиста всегда остаются на его совести, а верующий творит любую дичь, кается, перекладывая ответственность за свои поступки на спасителя и опять может творить что угодно, совесть его чиста!

Обряды, красивые слова батюшки, блестяшки, образа в золотых окладах - красивая обертка.
А под обёрткой - стяжательство, отсутствие совести и все остальные грехи по списку.
Есть наверное и среди священнослужителей блаженные, что стараются помогать людям, но ...
РПЦ отмолили в администрации себе пол гектара земли, организовали "подворье", там всё очень неплохо отстроили.
В окрестных садоводствах знаю трех священнослужителей, что отгрохали себе коттеджи.
Приезжают отдохнуть на мерседесах и лексусах.
Испытываю острые рвотные позывы когда верующие бросаются руки целовать выходящему из мерса священнослужителю и выпрашивают благословления на карачках.

Своих детей я не крестил, но и не возражал против уроков которые вели попы в школе.
Стараюсь научить их думать, а не верить. Отвечать за свои поступки, а не замаливать грехи.
Соберутся крестится, мешать не буду.

Но для себя лично, с религией, я вопрос закрыл!

UPD:

Позабавили агрессивные комменты "воцерковленных".
Верующие, я никого не призываю ни во что верить, или менять свою веру!
Все вышенаписанное, это мое личное мнение основанное на личном опыте и личных наблюдениях.


UPD2:
Благодарю @user4426807
Коротко и понятно сформулировал основную мысль поста.

Сам по себе ритуал покаяния именно способ оправдать любой косяк своего поведения. Что с одной стороны, позволяет верующему сохранять душевное спокойствие, а с другой позволяет грешить. У атеистов подобной возможности оправдаться перед собой нет.

Поэтому мне с верующими не по пути...