Ответ на пост «Почему теперь нам приходится оправдываться?»

Право на нелюбовь

Мы стали забывать, что у человека есть базовое право не любить и избегать представителей любых социальных групп. Например: скрипачей/язычников/узбеков/карликов/жителей Берега Слоновой Кости.

Более того, у человека есть право выражать своё отношение. Например: "я никогда не женюсь на гречанке и не сдам квартиру буддисту".

И человек совершенно не обязан оправдываться. Право на ненависть такое же безусловное как право на любовь. Если человек всего лишь выражает личное мнение – это приемлемо.

Права заканчиваются там, где заканчивается субъективное мнение и начинаются любые попытки натянуть это личное мнение на остальное общество.

Если человек говорит "я не люблю скрипачей и не буду сдавать им квартиру – это абсолютно нормально.

Если человек говорит "Я не люблю скрипачей, они – самые позорные музыканты, гоните их, насмехайтесь над ними, сжигайте скрипки" – это уже неприемлемо и разжигание.

Скрипачей в примере можно заменить на кого угодно: веганов, либералов, армян, лысых, детных, бездетных etc. Сути это не меняет.

Дабы меня не поняли чересчур превратно, "право на нелюбовь" – это вовсе не повод сыпать своей нелюбовью направо и налево, пользуясь тем, что "имею право". Почти любому человеку неприятно принимать негатив в адрес социальной группы, к которой он принадлежит. Любителю стейков не хочется выслушивать рассуждения приблудного вегана о "трупожорстве". Представителю любой нации бывают неприятны негативные стереотипы.

Вот только общество вполне себе умеет саморегулироваться. Человеку, который злоупотребляет "правом на нелюбовь" будет весьма сложно вписаться в социум. Для адекватного вегана в компании будет отдельное меню, неадекватных же будут "забывать" пригласить.

Однако, в изначальном посте речь идет о совершенно другой крайности. Когда человек боится выразить свое мнение, боясь прослыть, например, шовинистом, сексистом, националистом и ещё каким-нибудь жутким чудовищем.

Например, условная девушка, которая подавляет "право на нелюбовь", не может прямо сказать ухажеру "извини, меня не привлекают мужчины ниже/выше меня". Вместо этого она выдаёт аморфное "дело не в тебе..." Естественно, ухажер понимает это как "дело во мне (и это правда), но в чем же конкретно, черт побери?!" Вот так отказ от "права на нелюбовь" провоцирует недопонимание и будущие неврозы.

Лично мне было бы гораздо проще услышать "ты мне не нравишься, потому что ты русский, художник, анимешник, пикабушник и бывший скрипач" и ещё что-нибудь конкретное, чем оставаться в неведении и теряться в догадках.