Ответ на пост «Почему так?»

В России постепенно растет доля граждан, в жизни которых религия играет важную роль. За последние 12 лет, к апрелю 2024 года, их доля выросла на 22% и достигла 52%, отмечает Левада-Центр (иноагент) со ссылкой на проведенное исследование.

на мой взгляд тут несколько факторов:

  1. Пропаганда. СМИ и прочие стараются внедряют "традиционные ценности". Иудейские к сожалению.

  2. Провал системы образования и науки. В частности психологии и социологии. Люди бы не обращались к религии, если бы у них были ответы на их насущные вопросы: как себя вести в той или иной ситуации, как ответить на тот или иной вопрос. И проч. и проч. Думают библия хоть как-то ответит на вопросы.

  3. Бабло. Стремление окупить вложения в недвижимость и получать бабки не работая. Вот тут РПЦ из кожи лезет, что-бы продвинуть свою тему и максимально вовлечь в оборот население.

  4. Стадный инстинкт, легаси, рефлекс толпы, которое у нас уже пару сотен лет, по инерции продолжаем идти обычным путем. Как окружающие делают так и мне не зазорно. Бабка в церковь ходила, значит и мне надо.

как-то так..

какие из факторов ведущие, а какие вспомогательные - хз. Мне кажется ранг такой: 4, 2, 1, 3 . Стадный инстинкт - вещь сильная.