Ответ на пост «Почему религия опасна»

И хотя это ответ на пост, мой пост будет правильнее назвать "Почему религия полезна". Не волнуйтесь, здесь не будет призывов идти в церковь, оправданий или доказательств реального существования элементов религии. Я расскажу, почему религия полезна в социальном плане (хотя и далеко не каждая). Сразу оговорюсь, речь идёт о тех направлениях религий, которые не ставят своей целью использования прихожан и не вредят им (в конце поста расскажу подробнее, о чём я).
1. Религия делает людей счастливее. По сути, это клуб по интересам и кабинет психолога в одном флаконе. В нормальных церквях (в некоторых я была лично, некоторые знаю лишь по рассказам) идёт акцент не на плохих поступках, а на хороших - там принято рассказывать, какие были у человека проблемы, как он с ними справился и как ему помогла религия. Также можно найти единомышленников 1-3 людей, кому ты можешь открыть свою личную проблему и они будут за тебя молиться и помогать советом или делом. Ещё можно пообщаться с пастором, но как правило, это сделать морально сложнее, чем открыться своей подруге по церкви. Ну, и молитва - люди верят, что Бог существует и слышит их, ему они могут рассказать всё, что их беспокоит (что-то вроде личного дневника, но реальнее) - это даёт им выговориться, а также надежду на лучшее, что всё так или иначе решится, что Бог их услышит и поможет.
2. Религия делает людей защищеннее. Также в церквях (нормальных) принято помогать своим братьям и сестрам - не важно, что случилось - смерть близкого человека, свадьба или просто день рождения - всегда найдутся люди, которые поддержут, а также помогут разобраться с твоим вопросом или организовать мероприятие (хоть похороны, хоть свадьбу). Также при денежных проблемах из пожертвований может выделяться денежная или материальная помощь, а могут собираться деньги для конкретного человека. Также часто бывает, что в церкви помогают с работой или жильём, если у кого-то есть такая возможность помочь.
3. Религия помогает бороться с зависимостями. Да, по сути религия тоже в некотором роде зависимость, и именно поэтому она так эффективна (главное не попасть в какую-нибудь секту). Моя мама почти 30 лет курила, также она относительно часто выпивала (но не алкоголик в классическом понимании) и сильно материлась. Она никогда не была маргинальной, но вредных привычек у неё было достаточно. Около 20 лет она самостоятельно пыталась бросить курить, но ничего не выходило. Но однажды она поддалась на уговоры моей бабушки (своей мамы) и сходила в церковь. По молодости она уже была в церквях, но не сложилось (как и у меня), а тут спустя месяц регулярного посещения церкви она полностью бросила курить. Также она перестала совсем выпивать, ну и материться, как сапожник. Лично я была рада тому, что она поменяла вредные зависимости на полезную. Помимо моей мамы я видела множество примеров, когда даже самые ярые алкоголики становились примерными семьянинами.
4. Религия плодит полезных для общества людей. Как бы цинично это не звучало, но это так. Люди в церквях не только сами ведут правильный образ жизни, но и всячески помогают другим - из них много волонтёров, которые помогают детским домам и приютам, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, борятся с проблемами экологии и многое другое. Религиозные люди совершают гораздо меньше преступлений, платят налоги, не выбрасывают мусор где попало и т.п. Да, эти люди полезны для общества.
Но нужно понимать, что не все религии одинаково полезны. В посте ТС, я так понимаю, говорится о православии. На мой взгляд, это одна из самых вредных религий, почти наравне с сектами. Очень мало полезного приносит православие. Лично я говорю о протестантизме, а точнее об адекватных его направлениях. Наверное, ещё сюда можно включить буддизм, тоже интересная религия. Но я говорю об адекватном баптизме. Я видела церкви баптистов, в которых строго следят за внешними сторонами приличия - косынка, юбка не выше колен, никаких коротких рукавов, нельзя пропустить ни одной встречи и т.п., я не об этих церквях. Я о более адекватных, где тебя не будут ругать за то, что ты пришла в штанах, а не юбке (максимум могут мягко попросить об этом, не осуждая), там нет такого акцента на косынках, за тобой не следят досконально, чтобы уличить в том, что ты делаешь не так (хотя, попадаются отдельные личности), всегда помогут и поддержут. Да, здесь тоже есть пожертвования, но они абсолютно анонимны, и при этом можно видеть, что каждая пожертвованная копейка идёт во благо прихожанам. Я за существование таких религий, хотя у самой с ними весьма сложные отношения, но я понимаю, что они полезны. Хочется рассказать больше примеров этой пользы или наоборот примеров, когда религия не несёт пользы, и даже опасна, но и так простыня получилась. Надеюсь, я смогла донести свою мысль.