Ответ на пост "Почему люди не хотят работать за 20 тысяч? Даже в провинции… Рассказываю на примере с цифрами"

Всё правильно. Только еще кое-что не учтено в раскладах.

15 лет работал из дома удаленно. За это время вырос ребенок. Ясен перец, в садик и школу - я и только я, ведь жена на службе. Успевал зарабатывать, пусть чуть меньше жены (технический журналист и временами переводчик документации, за все это спасибо нескольким высшим образованиям), следить за квартирой и частным домом, который у нас в небольшом городке рядом, в 30 км. Но тут попросили вернуться на госслужбу, в "особом" статусе, т.к. давно требуется человек творческий и умеющий подать информацию, а это нынче ох как требуется, но никто не умеет или банально не хочет заморачиваться. И знаете что? А вот что: моя семья теперь в некотором даже минусе. Я дома бываю только вечером (почти ничего разумеется не делаю по хозяйству), удалёнка почти-почти исключается, банально некогда. Раньше любил работать ночами, никто не отвлекает, и до 10 утра прекрасно высыпался. Впрочем, федеральным госслужащим всё же запрещено наглухо, любой внеслужебный доход, кроме сдачи недвиги внаём. Считаю это крайней степенью дебилизма (а преподавать? а публиковаться, если это не связано со слжебной деятельностью? Фиг тебе!), но так есть. Все ремонты в квартире, строительство-обустраивание и всякая вспашка-стрижка в частном доме и на немалом участке теперь тоже почти исключены.

Плюсом к этому (и минусом из семейного бюджета) стали расходы. Всякие разные, не счесть. Например, конкретно офигел, что мои вечные, как я думал, ботинки, износились за несколько месяцев хождения на службу, из костюмов почему-то вырос, а пуховик за 20 тыщ быстро стерся в труху, испачкался и стал намокать. Прибавим сюда расходы на питание вне дома, расходы на всякие мелочи, так или иначе связанные со службой. Пришлось например перейти на дорогущий мобильный тариф, т.к. на моем старом 130-рублевом СМАРТе только 10 гигов, а сейчас всё общение с подчиненными, коллегами, руководством и министерством идет через интернет. Где тебя застали врасплох - там и творишь, а это блин трафик.

Ну и на закуску. Должность не самая высокая, но и не говно на палочке, старшая. Поскольку были учтены стаж и чин, полученные ранее за овер 10 службы там же. Попросту восстановлены. По деньгам и чину - уровень замначальника отдела областного управления федеральной службы. Серьезной подчеркну службы, не лесохозяйство какое-нить там или отлов собак. Сказать про зарплату? Стыдно, но придется. Максимум, на который смогу рассчитывать через полгода-год, когда пойдут полные премии и прочие стимулирования - это 600 тысяч в год. Разумеется, с премиями и прочими выплатами. Не, я не понтуюсь, нисколько. Но за такой уровень ответственности, который держат мои коллеги, государство могло бы платить и побольше. Разика в два-три как минимум. Ведь одно неверное решение или задержка сроков - это служебное расследование, административка, а еще и гостайна у многих, вообще уголовка рядом ходит.

Думаю (или надеюсь), послужу годик-два, обучу смышлёную девчонку или пацана лет 45 (моложе там почти нет никого), и свалю по собственному либо по непродлению госконтракта, как сложится. А пенсия... Ну, это разговоры для бедных, так считаю. Примеров масса, и не надо тыкать законодательством. Пьющий 35 лет урод, работавший в жизни 2 месяца, имеет пенсию такую же, какую получает моя тёща, 40 лет простоявшая до артритов в швейном ателье.

Какая зарплата устроила бы лично меня? Ну или доход, так правильней. Наверно, не меньше 140 в месяц.

Ругайте.