Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Пикабутяне Японии, отзовитесь!»

Австрийская OMV, один из основных партнеров «Газпрома» в Европе, не собирается менять валюту расчета за российский газ, заявил ее гендиректор Альфред Штерн. «Я тоже видел сообщение в СМИ. Нам еще никто не звонил, и у нас действующие контракты, там ничего такого [о возможности изменить валюту расчета] не оговаривалось», — сказал он в интервью телеканалу Puls 24.

Европа не будет платить за российский газ в рублях, заявил 24 марта премьер-министр Словении Янез Янша на саммите лидеров ЕС в Брюсселе, сообщает Reuters. «Я не думаю, что кто-то в Европе знает, как выглядят рубли, никто не будет платить рублями», — сказал он.

Соглашение между польской PGNiG и «Газпромом» также не предусматривает возможности изменить валюту, в которой осуществляются расчеты, заявил ее глава Павел Маевский. «Контракт с «Газпромом» не предусматривает какого-либо изменения валюты, в которой осуществляются платежи», — сказал он.

Но PGNiG не раскрывает, в какой валюте идут расчеты с российской компанией.


https://www.rbc.ru/business/24/03/2022/623c56dc9a79473e9c1cd...