Ответ на пост «Пикабу жалостливый»

Вставлю свои пять копеек. О себе здесь никогда не рассказывала, но пост ТС зацепил и всколыхнул детские воспоминания.
Я помню некоторые отрывки из детства, связанные с отцом. Я младшая, сестра старше на 5 лет и к отцу она была ближе. Когда отец не пил, он был всегда очень смешным. Часто цитировал Филатова и читал нам вслух “Сказ про Федота Стрельца, молодого молодца». В 90-е отец занялся бизнесом связанный с компьютерами, поэтому в доме всегда был комп. Бизнес развивался и у отца всегда были деньги, вот только не справился он со своим демоном алкоголем, а тут ещё и деньги появились. Маме денег давал всегда под отчёт, она собирала чеки и отчитывалась куда и на что потратила. Иногда денег не хватало. А отцу снесло крышу, пил и не видел краев, по вечерам крики и ор. Маму конечно он не трогал (она у меня боевая, себя в обиду не даст), был из тех кто приползал домой и тихо ложился спать. Пьянки становились все чаще, приходил санный домой, иногда и дома сался.
В какой-то момент мама его выгнала из квартиры, хотя квартира была отца (ему как военному выделили квартиру, позже ее приватизировали родители и разделили напополам) и мы выдохнули. Виделись с отцом летом в доме деда на озере Селигер и раз в год он покупал нам обувь и джинсы.
Вся его семья (брат, мать и отец) так же пили. Сначала мой дядя с батей бухали на пару, пока их мать с отцом работали. Затем когда умер дядя, кукуха поехала уже у всех.
Потом умер мой отец в 2011 году в возрасте 52 лет от цирроза печени. Нашли его где то на улице. Бабушка с дедом начали тащить с помойки все ( это уже другая история).
Удивительно, но запомнились об отце разные воспоминания, хотя чувства причастности к этому человеку до сих пор нет. Возможно потому что я была маленькая и видела его не так часто. Точнее даже не так, крайне редко он нами занимался и уделял время.
К алкоголикам отношусь без чувства жалости. Это путь конкретно каждого человека, его выбор. На улице не подаю.
Всем мира и добра!