Ответ на пост «Первая зарплата»

Я свою первую зарплату заработал где-то в 4-5м классе...
Приехал к бабушке в гости, вышел на улицу, сижу во дворе с ребятами, во что-то играем. Подходит женщина: "Мальчики, а вы не хотите в кино снятся?".
Я: "АААА!!!!"
Остальные ребята: "что, опять?"
Слева от двора находилась студия имени Горького...
Меня и еще одного парня сажают в машину и везут в школу (кажется, где-то в рай-не Ботанического сада) на сьемки Ералаша. В школе одновременно снимают 3 эпизода. Жарко - кругом софиты. Между классами (где идут сьемки) бегает веселый человек - режиссёр. Ведет себя очень естественно, смешит. Рассказывает, что делать. У меня простая роль массовки - надо смотреть в тетрадь соседа, а потом изумлённо на него самого. Параллельно нас снимает "большая" камера и любительская (Кварц).
Вечером, после 8, отвозят на исходную песочницу )))
Дома скандал - утром ушел, не пришел обедать и появился почти ночью. Я гордо заявил, что я теперь киноартист. Родители офигели, бабушка отнеслась спокойнее, т.к. оказывается на своих "скамеечных заседаниях" бабушки иногда обменивались инфой, чей внук где снялся (напомню, двор рядом с киностудией и набеги на массовку были регулярные).
На следующий день нас забрали в условном месте и опять отвезли в школу.
В результате 2х дней сьемки я заработал 7 рублей (это было еще советское время. Главные герои кажется получали по 5 рублей в день), которые я честно отдал родителям.  2 дня работы киногруппы преобразовались в ~4х минутный сюжет.
Что характерно для того времени - никаких родителей \ справок \ боязни куда-то уехать. Только деньги пришлось получать родителям.
P.S. А следующие заработки я стал получать сильно позже, когда появились видаки - и стал ставить декодеры (и позже корректоры цветовых импульсов), но деньги так же отдавал родителям, т.к. лично мне они не так уж и нужны были. Интересовали меня в то время только радиодетали, но каким-то таинственном образом, они сами появлялись дома ))).