Ответ на пост «Озонатор против тараканов. Мой опыт»

Я сдаю некоторое количество квартир и близко знаком как с тараканами, так и с озонатором. Озонатор отлично выводит всякие неприятные запах и плесень - я его между жильцами запускаю.


А вот тараканов озоном травить, я думаю, малоэффективно. Только если каждый день регулярно запускать, но это если вы с тещей живете. Тараканы адски быстро размножаются и даже если всех перебить за раз, то вскоре из яиц(которым что мелки, что озон пофигу) вылупятся новые и тоже сразу начнут размножаться


С тараканами надо бороться эшелонированным наступлением. Понятное дело, сначала в делу идут химвойска. Я живу в США и заказываю через интернет наиболее убойные химикалии на спец сайтах для профессионалов. Не знаю как с этим в РФ, но все что продается в магазинах для бытового применение - фигня(я думаю чтобы люди задолбались и вызвали «мастера») Из профессиональных средств обычно беру продукцию немецкой фирмы bayer. Опытные люди, знают толк в биоциде. Например химикалия фипронил очень хороша для первичного экстерминатуса.


Но это не все, после химического поражения, таракашек надо порадовать доугими достижениями науки и техники. Есть такой класс веществ - IGR(insect growth regulator) Они не убиваю выживших тараканов, но зато делают их стерильными и не способными давать потомство. Это важнейший шаг.


Понятное дело, травлю нужно повторить несколько раз, чтобы хватило всем еще оставшимся в живых. Также очевидно, что общая санитария тоже архиважна.


Мне дважды довелось отразить нападение прусаков(от соседей) и каждый раз, эффективная современная химия выводила их в ноль за месяц.